@trickyrails

​​Три вещи можно наблюдать бесконечно: как РЖД планирует ВСМ, как спорят угольщики и железнодорожники и как власти обещают водородные поезда. На Восточном экономическом форуме, который стартовал сегодня во Владивостоке, на любимого конька сел глава Сахалина Лимаренко: в рамках презентации водородного кластера он показал занятное изображение, на котором представлено, как этот кластер будет выглядеть. И это, надо сказать, прорыв: до этого мы слышали только разговоры, обещания и различные цифры.

Итак, на территории должны быть электролизное производство, оборудование для сжижения и хранения водорода, улавливания углекислого газа и паровой конверсии метана. Также будет создан центр компетенций. В планах есть и место для ветропарков. На картинке вся техника передвигается на водородном топливе: катер, беспилотник, автобус, промышленная техника и, конечно же, поезд. На водородных локомотивах губернатор островного региона остановился подробнее и отметил, что их запуск произойдет в 2023-2024 гг.

«Многие думают, что это паровоз, которому в один бак заливают водород, а из другого он выходит в виде пара. Нет, это обычная электричка, но без проводов и рогов. Она получает энергию через водородные топливные элементы», — пояснил Лимаренко. Технология уже отработана в Германии, отрабатывается в Италии, Австрии, Великобритании, других странах. Впоследствии такие поезда намерены пустить по Транссибу.

Меж тем, на прошедшей недавно выставке «PRO//Движение.Экспо» один из представителей индустрии, глава предприятия, работающего над собственным проектом водородного локомотива, высказал мнение, что водородные поезда на Сахалине в нынешних условиях – неэффективная технология, поскольку в этом проекте предполагается паровой реформинг – с закачиванием СО2 в пласт. Кроме того, это намного более опасное использование водорода, чем СПГ. Ну здрасьте приехали. А можно как-нибудь разобраться, что опасно, а что нет – до того момента, как оно рванет или загрязнит планету?

10:47 2 Сен. 2021г.