@papagaz

"Новатэк" планирует построить в России разветвленную сеть криоАЗС и малотоннажных заводов СПГ - об этом заявил на Восточном экономическом форуме зампред правления компании Эдуард Гудков.

"Сегодня мы уже приступили к реализации программы по созданию в России большой разветвленной сети криоАЗС и малотоннажных СПГ-заводов", — сказал он. Топ-менеджер добавил, что у газа в качестве моторного топлива есть высокий потенциал: использование СПГ позволяет экономить потребителям на топливе порядка 30-45%.

Вопрос - кому этот "Новатэк" СПГ будет продавать: рынок автомобилей на сжиженном газе у нас не развит. Одна из главных причин – отсутствие сети криоАЗС. Но начнет строить, глядишь, и спрос появится. Инфраструктура СПГ-заправок может развиваться при наличии некоего критического количества автомобилей. Без большого автопарка внутри страны этот рынок будет стагнировать. Если сделать нулевой ввозную таможенную пошлину на СПГ-транспорт, то это может резко обеспечить снижение их цены на внутреннем рынке и рост доступности такого транспорта.

15:21 2 Сен. 2021г.
1 Лайк