@papagaz

В «Газпроме» заявили, что в эксплуатацию крупнейший в мире хаб для перевозки жидкого гелия на мировой рынок. Хаб расположен в Приморском крае – поблизости от морских портов.

По словам Алексея Миллера, пропускная способность хаба будет достигать более 4 тыс. операций с изо-контейнерами в год. На текущий момент в мире насчитывается 2 тыс. криогенных изо-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый в мире гелий.

Таким образом, вся технологическая цепочка – от производства гелия на Амурском ГПЗ до его поставки потребителям – начала работать.

Наконец-то свершилось! 30 лет вели разговоры гелии из газа и теперь его реально начали производить. На гелий в мире очень высокий спрос и он будет расти ещё больше, притом что у России есть огромные его запасы, (65% мировых запасов), а значит есть и потенциал стать мировым лидером по производству этого газа. И при условии, если Амурский ГПЗ выйдет на полную мощность.

13:33 3 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • shymif1

    Это действительно хорошая новость, ведь этот газ можно производить в больших обьемах, и это будет еще один источник топлива, который можно использовать на равных с другими энергоносителями. Очень важно, что на территории России находится больше половины мировых запасов этого газа.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200704#comment-692
  • Nikola

    Газ это будущее страны. Он ещё послужит стране.
    Открываем новые месторождения, на дальнем востоке хотят построить завод для производства водорода. Это хорошо, что строятся энергетические заводы и фабрики. :like:

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200704#comment-695