@criminalru

В конце августа Тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест бывших бенефициаров «Промсвязьбанка» (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, обвиняемых в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2014-2017 гг братья вывели из банка 6,7 млрд руб под видом выдачи кредитов аффилированным компаниям-нерезидентам «Atna Capital Management Ltd», «Satiniana Development Ltd», «Emeraldsun Holding Ltd» и «Communication Technology Sweden AB». Их счета были открыты в кипрском филиале ПСБ - «Промсвязьбанк-Кипр», где одобрялись кредитные заявки. Схема была раскрыта в декабре 2017 года, вскоре после введения в ПСБ временной администрации и начале санации банковского учреждения. Тогда зампред Центробанка Василий Поздышев заявил о пропаже кредитных досье ПСБ в общей сложности на 109 млрд руб. Спустя неделю ЦБ обратился в правоохранительные органы с заявлением о проведении руководством «Промсвязьбанка» операций, «имеющих признаки незаконных действий». В тот же день предправления ПСБ Дмитрий Ананьев покинул Россию, выехав на Кипр. За границей он рассказал о своих встречах с Эльвирой Набиуллиной, имевших место в октябре-ноябре 2017 года, во время которых она, якобы, высказывала ему свое доверие и поддержку. Дальнейшие переговоры с главой ЦБ в течение следующего года вел оставшийся в РФ Алексей Ананьев. Результатом этого процесса стало «неожиданное» обнаружение кредитных досье, об исчезновении которых рассказывал Поздышев, а также беспрепятственный отъезд в Лондон самого Алексея. Только после этого новая администрация ПСБ обратилась с судебным иском в адрес бывших владельцев о возмещении ущерба в размере 282 млрд руб. В мае 2019-го в рамках этого заявления было арестовано имущество братьев, а в сентябре того же года Следственный комитет возбудил в отношении них уголовное дело о растрате, в котором фигурировала сумма в 90 миллиардов; тогда же суд впервые санкционировал заочный арест обвиняемых. Попытка объявить Ананьевых в международный розыск провалилась: защите удалось убедить комиссию Интерпола в том, что уголовное преследование экс-бенефициаров ПСБ имеет политическую составляющую.

18:01 3 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • val9670

    Заметьте: каждый раз, когда СК возбуждает уголовное дело по факту хищения денежных средств какими-то олигархами, те начинают кричать, что это политическое дело.
    Но есть ещё один интересный момент, который тоже постоянно прослеживается в таких делах. Почему СК, если знали давно о махинациях, не закрыли этих братцев, а дали возможность им свободно покинуть Россию? И это не первый такой случай.
    Прослеживается закономерность. Вот и напрашивается вопрос: а не заинтересованы ли сами высокопоставленные сотрудники СК?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200736#comment-848