@papagaz

НОВАТЭК рассматривает реализацию проекта Обского ГХК в две линии по производству аммиака общей мощностью порядка 2,5 млн тонн.
При этом в рамках второй очереди комплекса не исключено партнерство с СИБУРом. Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон.

По словам Михельсона, в компании будут следить за изменениями рынка помимо аммиака возможно ещё и производство метанола и тогда «Новатэк» выйдет на газохимическую продукцию в районе 5 млн тонн в Сабетте. В таком случае, компания Михельсона может начать рассматривать с другой компанией Михельсона - СИБУРом.

Обский ГХК перепрофилировали под газохимию после того, как выяснилось, что технология «Арктический каскад» 4-й линии завода «Ямал СПГ» не сработала в должной мере и оказалась по итогу проблемной. В рамках Восточного экономического форума Михельсон заявил, что сейчас 4 линия завода периодически останавливается из-за недоработок российского оборудования и её «надо доводить до ума». Так, возможно перепрофилирование «Обского ГХК» пойдёт только на пользу компании - газохимия дело более, чем перспективное. А российская СПГ-технология, если и появится, то нескоро.

18:11 3 Сен. 2021г.