@vchkogpu

Провести Международный женский форум в Кузбассе, организовать "грандиозный концерт звезд" на Московской площади и даже отвезти во Владивосток чучело коровы бизнес-классом – для ООО «Кузбасская медиа группа», похоже, нет ничего невозможного и невыполнимого в границах Кемеровской области. Деньги льются рекой: компания числится микропредприятием с уставным капиталом в 11 тыс. рублей и получает госфинансирование по линии Минэкономразвития под 7% годовых. При этом выручка КМГ за три последних года (не считая текущий) составила более 180 млн рублей. А у ее «дочек» - ООО «Студия деловых сувениров» и ООО «Медиа-Агентство» - еще 630 с лишним миллионов.

Секрета здесь особого нет. Компания КМГ входит в бизнес-империю кузбассого олигарха Федяева (принадлежит его старшей сестре Светлане). На посту гендиректора – еще одна кемеровская «львитса» - супруга депутата ГД Антона Горелкина Анастасия. К столь хлебной кормушке ее приставила старая соратница Федяева – сматывающая удочки на пенсию вице-губернатор Кемеровской области по внутренней политике Ольга Турбаба.

Казалось бы, со столь серьезной «крышей» препятствий для пиSдинга госсредств не существует. Знай себе – привлекай субподрядчиков под договоры о неразглашении – и завышай их расценки впятеро. Однако на то и щука, чтобы карась не дремал: в июне к сотрудникам КМГ наведались представители Конторы и провели выемку документов. Наведались и к субподрядчикам – провели опросы для установления фактических обстоятельств. И даже неделю слушали областное министерстве культуры.

Произошедшее стало неприятным сюрпризом для Ольги Владиславовны Турбабы, которая крайне трепетно относится к своей репутации «отличницы» . Теперь и она, и топ-менеджеры КМГ всеми силами пытаются не допустить попадание информации о ведущейся проверке в паблик, чтобы скрыть нелицеприятную правду от супруги губернатора Цивилева. Оно и понятно: Анна Евгеньевна будет крайне неприятно удивлена, узнав, как беззастенчиво приближенные Турбабы пилят сотни миллионов, прикрываясь ее именем.

04:01 4 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • Ega97

    Что-то давно нехорошее происходит в кемеровской области. То все замы Тулеева были арестованы и отправлены под суд, то сейчас старая его команда, которая осталась после его увольнения, продолжает чудить. А за федяева, надо было взяться давно. Скользкая семейка с двойным дном.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200798#comment-745
  • shymif1

    В очередной раз убеждаюсь в том, что победить корупцию в ближайшее время никто не сможет. Да и, наверное, никому это и не выгодно, ведь из таких «кормушек» по всей стране питается много чиновников, которые привыкли жить на нечесно заработанные деньги и позволять себе и дальше обворовывать народ.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200798#comment-747
  • Rok

    Давно не секрет, что не только наши чиновники, но и представители госпредприятий и госструктур обладают поистине обширной фантазией. Поистине она становится безграничной, когда нужно как-то оправдать перерасход средств или прикрыть их откровенное воровство. Жаль, что они заточены исключительно на удовлетворение собственных нужд и интересов. Цены бы им не было, если бы хоть немного думали о народе. Ведь они тоже его часть, как ни крути.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200798#comment-750