@papagaz

Упадёт ли уголь у Чубайса?

Стратегия развития угольной промышленности России, во многом ориентированная на Китай, провалится из-за новой мировой экологической повестки, и следование ей сравнимо с движением на всей скорости в сторону бетонной стены. Такое заявление сделал на ВЭФ Анатолий Чубайс. Вместо этого Чубайс считает, что следует адекватно реагировать на мировую климатическую повестку, которую поддерживают крупнейшие экономики.

По его словам, в основе документа, принятого в прошлом году, лежит увеличение экспорта топлива в страны АТР. Авторы стратегии ссылались на строительство новых угольных станций в Китае. По их мнению, увеличение спроса неизбежно, и российские компании должны использовать эти обстоятельства.

Однако Чубайс напомнил, что глава КНР Си Цзиньпин в апреле этого года объявил об ужесточении контроля над потреблением угля. и с 2025 г. КНР будет сокращать его применение, и в результате спрос на уголь неминуемо упадёт.

Как бы то ни было, угольные поставки из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона растут. За десять лет доля РФ в мировой торговле углём увеличилась с 9 до 15% за счёт расширения географии поставок в Японию, Вьетнам, Индию, на Тайвань и в другие страны АТР. При том потребление внутри остаётся неизменным, что позволяет экспортировать большие партии. Более того, растёт качество экспортного угля, вывозимого из России, он имеет более высокую энергетическую ценность, чем в других странах. Несомненно КНР действительно будет реализовывать такой курс. Однако Чубайс, похоже, выдаёт желаемое за действительное: Пекин не анонсировал полный отказ от угля, а будет лишь пытаться снижать его потребление. Разговоры о сокращении угля идут с начала 90-х гг, а его потребление во всём мире только выросло.

13:06 4 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • zfjoy

    Я тоже думаю упадет спрос потому, что Китай уже довольно серьёзно развит, плюс экология там хуже не куда. Да крупные договорённости с Россией по газу подтверждают тенденцию избавления от угля.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200835#comment-808