@vchkogpu

Власти США планируют обвинить российского бизнесмена Владислава Клюшина во вмешательстве в выборы президента США 2016 года, когда победителем стал республиканец Дональд Трамп, сообщает газета The Times со ссылкой на адвоката россиянина Оливера Сирика.

Господина Клюшина арестовали весной в Швейцарии по запросу США, он обвиняется в финансовых махинациях, ему грозит экстрадиция. Оливер Сирик считает, что США «замаскировали» основное обвинение.

«Материалы уголовного дела, рассматриваемого в окружном суде штата Массачусетс, были засекречены. Американские федеральные обвинители сообщают лишь, что подтвердить или опровергнуть факт существования этого дела невозможно. Это довольно необычно, поскольку господин Клюшин обвиняется в инсайдерской торговле, а подобная информация обычно широко освещается в США»,— сказал Сирик.

По его мнению, так США пытаются скрыть «политические мотивы» экстрадиции, которые препятствовали бы выдаче россиянина США.

По данным издания, Владислава Клюшина подозревают в руководстве операцией российских спецслужб по вмешательству в выборы, в том числе в причастности к хакерским атакам на серверы Демократической партии США. The Times пишет, что он проходит обвиняемым по делу об инсайдерской торговле ценными бумагами вместе с россиянином Иваном Ермаковым. Оливер Сирик уточнил, что господин Ермаков входит в руководство IT-компании «М13», которая принадлежит Владиславу Клюшину. Иван Ермаков также входит в число семи россиян, которых в 2018 году Минюст США обвинил в кибермошенничестве, краже личных данных и отмывании денег. По данным ведомства, они являются офицерами Главного разведывательного управления (ГРУ, сейчас Главное управление Генштаба ВС РФ).

15:41 4 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • shymif1

    Эти выборы уже вошли в историю, и все, что связано с якобы манипуляциями и оставленным «российским» следом в процессе выборов. Да, есть основания полагать, что так и было, но доказать это еще не удалось, и врядли удастся. Нужно думать о будущем страны, а не пытаться изменить прошлое.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200850#comment-784
  • Successful_akkaunt

    Признаюсь, очень занимательно следить за нападками США на Россию, куда только они не пытаются засунуть свои пред намерения для того, чтобы обозначить свое мировое господство, в том числе и над Россией.
    Если рассуждать трезво, кто такой Владислав Клюшин: бизнесмен, руководитель IT-компании «М13», офицер Главного разведывательного управления, и кто посмеет вообще подумать, этот человек способен вот так, практически добровольно сдаться властям США, и тем более на территории Швейцарии.
    Как обозначено ранее, «Оливер Сирик считает, что США «замаскировали» основное обвинение», совершенно верно, власти США пытаются из его уст получить компромат на видных и значимых деятелей Государства Российского

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200850#comment-810