@mincerchannel

Глава Минприроды Александр Козлов оказался не менее болтливым, чем его коллега из Минпромторга. Во время ВЭФ чиновник без задней мысли зачитал Президенту доклад, который лёгким движением может превратиться в материалы уголовного дела.

Допустим, по его мнению Козлова запасы золота семейного предприятия Керимовых "Полюс" сократились почти в 5,2 раза — с 5 тыс. тонн до 800. Если в целом изучить доклад Козлова, можно сразу начинать рыть бункер и запасаться гречкой и туалетной бумагой — по его мнению, экономика России на грани краха. Как заявляет министр, воспроизводство стратегического минерального сырья упало в два раза, составив, таким образом, лишь треть от уровня добычи, а в отношении 85 видов ресурсов геологоразведка даже не ведётся.

Более компетентные в этих вопросах Роснедра располагают совсем другими сведениями. Как заявляют представители ведомства, в России с ресурсной базой все более, чем в порядке — по большинству видов минерального сырья достигнуто как минимум простое воспроизводство, а в ряде случаев даже расширенное — то же самое золото, которого, по мнению Козлова, у "Полюса" не хватает, обладает коэффициентом воспроизводства 1,9. Вдобавок, 19 видов сырья из 29 стратегических полезных ископаемых находятся на систематическом воспроизводстве. Те же ресурсы, которые пока что уходят "в минус", имеются в стране с запасом минимум на 60 лет.

Говорить, что Роснедра намеренно завышают отчёты — глупо. Ведомство ежегодно направляет бумаги в Совет Безопасности, а там сидят отнюдь не идиоты — они бы давно заметили ложные данные, если бы реальная ситуация соответствовала докладу Козлова.

Судя по всему, в ближайшее время помощников министра природных ресурсов, которые составляли доклад, ждёт очень серьёзный разговор. Однако, в первую очередь, естественно, побеседуют лично с господином Козловым и мы уверены — эта беседа ему не понравится.

20:25 5 Сен. 2021г.