@vchkogpu

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом, Министерством внутренних дел, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации пресечена деятельность сторонников международной террористической организации (далее МТО) «ИГИЛ» (запрещена в России), причастных к подготовке и совершению террористических преступлений в Республике Ингушетия.

В результате проведенных мероприятий задержаны четверо граждан Российской Федерации, установивших посредством сети Интернет контакты с членами МТО «ИГИЛ» с целью координации своей деятельности по подготовке и совершению террористических преступлений, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, пропаганде террористической идеологии среди граждан Российской Федерации,
В адресах проживания задержанных изъяты огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, компоненты и инструменты для их изготовления. В используемых средствах связи обнаружена переписка с членами МТО «ИГИЛ», подтверждающая их преступные намерения.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), п. 5 ч. 33 – ч. 2 ст. 205.5 (пособничество в участии в деятельности террористической организации) и  ст. 205.6 (несообщение о преступлении) УК России.

10:59 6 Сен. 2021г.
1 Лайк