@trickyrails

🗣 Не утихают дискуссии вокруг возобновления перевозок контейнеров в полувагонах. Сегодня в рубрике «Открытый микрофон» специально для «Коварной колеи» ситуацию комментирует компания ПГК, владелец которой, Владимир Лисин, в прошлом году и поднял вопрос о возобновлении данного вида перевозок. Ничего страшного с рынком не случится, заверяют в компании и заявляют о намерении расширить свой парк фитинговых платформ.

«Возобновление перевозки контейнеров в полувагонах позволит грузоотправителям выбирать наиболее оптимальный для них способ доставки. Ранее введенный запрет ставил российских грузовладельцев в менее выгодное положение по сравнению с другими странами, оперирующими на пространстве колеи 1520. Если же такой способ перевозки для них будет неудобен или невыгоден, они попросту не будут пользоваться услугой. На наш взгляд, именно в этом суть отмены запрета — дать им право самим решать, каким способом они хотят перевозить свою продукцию.

Возврат этой практики существенного влияния на рынок контейнерных операторов не окажет, поскольку ключевой сегмент для полувагонов в данном случае — внутренние погрузки и обратная загрузка из портов в попутном направлении. Этот вид перевозки представляет интерес для разовых, не потоковых отправок. Она не нарушит устоявшиеся технологичные маршруты контейнерных операторов. Это, скорее, функциональное, точечное оптимизационное решение для грузоотправителей.

Понимая это, ПГК инвестирует в расширение парка фитинговых платформ. В ближайшее время мы намерены войти в ТОП-3 игроков на этом рынке (к концу 2021 года у нас будет порядка 4000 фитинговых платформ), так как убеждены, что отмена запрета не представляет угрозы для этого сегмента рынка.

Безусловно, ключевым моментом в этой истории является гарантия безопасности перевозок. Насколько нам известно, РЖД разработали специальную схему крепления контейнеров, сейчас тщательно прорабатывают технологию с грузоотправителями, выразившими заинтересованность в этой схеме».

11:47 6 Сен. 2021г.