@mincerchannel

Новомодное "безопасное" и "надежное" трехдневное голосование, в котором ради экономии ограничили видеотрансляцию, дает очередную трещину — даже "Единая Россия" с её беспрецедентными ресурсами не может себе позволить закрыть своими наблюдателями хоть сколько-то значимую часть УИКов.

Член высшего совета "Единой России" Александр Карелин заявил, что партия смогла подготовить около ста тысяч наблюдателей для обеспечения прозрачных думских выборов и обеспечения прочих бытовых нужд. Непосредственно на избирательных участках будет находиться порядка 95 тысяч человек.

"Наблюдатели должны проверить наличие санитайзеров, масок, разметки для социальной дистанции на участках. Мы должны сообщать о возможных проблемах территориальным комиссиям и Центризбиркому. Главная задача — это, конечно, честные выборы. Но сейчас главное — безопасность людей", — заявил господин Карелин.

Путем нехитрых вычислений можно посчитать, что 95 тысяч наблюдателей, учитывая огромное количество избирательных участков и план партии по направлению на них сразу шести персон, позволят покрыть не более 16-17% УИКов. Интересно, а сколько тогда умудрятся охватить другие, менее обеспеченные партии? Не будем также забывать, что "народных помощников", которые мониторят камеры, в этом году не будет. Формально, конечно, несколько десятков тысяч людей отправятся в специальные центры наблюдения по всей стране, но 86 помещений, в которых люди, с учетом строжайших мер безопасности, будут глядеть на огромное количество мониторов, вряд ли обеспечат необходимую прозрачность голосования. Будем честны, шанс того, что такой "надзиратель" хоть что-то увидит в массе информации если не равны нулю, то очень малы. Да и сфотографировать или записать эти данные ему попросту не дадут.

Подливает масла в огонь и ситуация в Королёве, где местная чиновница "инструктировала" подчиненных перед грядущими выборами. Своего рода курс по повышению квалификации в фальсификациях. Впрочем, по нашим данным схема с подведением голосования под "нужные цифры" куда элегантнее и проще. Нам сообщили, что Центризбирком направил в каждый УИК предписания, где настоятельно рекомендовал держать на каждом участке по 3 сейфа. Мы прекрасно, понимаем, зачем нужен 1-й сейф: для бюллетеней, 2-й нужен для этой же цели, но там будут храниться бланки граждан, которые голосовали на дому. А вот предназначение третьего сейфа куда интереснее. В нем будут храниться специально заготовленные бланки, где галочки уже проставлены таким образом, чтобы известная всем партия получила свои вожделенные 50%+ закорючек и спокойно радовала нас мудрыми и взвешенными законами в ближайшую пятилетку, при реальном рейтинге в 24-26%. Интересно, что эта ситуация никем не освещается — у нас в стране перед выборами внезапно закончились все независимые СМИ и журналисты?

12:34 6 Сен. 2021г.