@vchkogpu

Сегодня первый апелляционный суд вынесет решение по жалобе на приговор «правой руке» экс-начальника Управления К ФСБ РФ Виктора Воронина Валентину Гонастареву. Ранее Мосгорсудом он был приговорен к 8 годам заключения.  Гонастарев был признан виновным в организации незаконного хранения оружия. Согласно материалам засекреченного дела, оружие, взрывчатку, боеприпасы подбрасывали на предприятия и в офисы компаний, чтобы потом спецслужбы обвинили их владельцев в экстремизме. Это был один из способов воздействия Гонастарева и Ко на неугодных. Свидетели и другие обвиняемые давали интересные показания. В частности, звучала фамилия Василия Шестакова- президента Международной федерации самбо. По версии свидетелей, Валентин Гонастарев неоднократно бывал в кабинете Шестакова в Газетном переулке в Москве, чтобы получить одобрение «сверху» намеченных мероприятий. Из материалов дела следует, что Гонастареава связывали давние дружеские отношения с основателем Русского афонского общества Константином Голощаповым.  

  Во время следствия Гонастарев показаний не давал. Выступление свидетелей на суде слушал с улыбкой, произнеся одну фразу: "Сказочники". Именно Гонастарев был главным объектом разработки ФСБ РФ. Когда Воронин возглавлял Управление К, именно через Гонастарева министры, банкиры, бизнесмены решали все проблемы с Управлением К. Гонастарев является другом и деловым партнером экс-начальникого банковского отдела Управления К Дмитрия Фролова, который тоже сейчас находится под стражей. Больше месяца ФСБ РФ не проводило операцию по задержанию участников дела, ожидая пока Гонастарев вернется из США, куда он уехал на католическое и православное Рождество, Новый год и т.д. В США уже давно живет семья Гонастарева. Его бывшая жена и мать детей Марина Боланович - близкая родственница экс-главы РЖД Владимира Якунина.
Валентин Гонастарев был лучшим другом главного российского похоронщика, собственника холдинга "Ритуал" Олега Шелягова. Вместе они провернули немало совместных дел, в том числе на поприще решалова. И оба были тесно связаны с РЖД времен Владимира Якунина. Гонастарев через свою жену Мария Боланович – родственницу Якунина по лини жены. А Шелягов до того, как стать «похоронщиком №1» трудился топ-менеджером в банках и структурах, связанных с РЖД.    

13:02 6 Сен. 2021г.