@papagaz

Рассказывают, что на Восточном форуме в своём выступлении глава Минприроды Козлов обманул Путина, «сократив» запасы золота компании сына сенатора Керимова «Полюс» больше, чем в пять раз. Упомянутые Козловым цифры расходятся с теми, которые Роснедра ежегодно предоставляют Совету безопасности (а Роснедра вряд ли бы стали врать такой серьёзной конторе).

Так, Козлов, совершенно не понимая, куда полез, играет на поле семьи Керимова, виртуально списывая запасы золота в карман семье сенатора-олигарха. Было ли что-то обещано Козлову - вопрос. Но это одна история.

Второе - видимо, сотрудничество Козлова с «Полюсом» обещает быть очень плотным, если министр радостно, забыв про все на свете, заявил президенту, что воспроизводство стратегического минерального сырья упало в два раза, а геологоразведка на 85 видов не ведётся вообще.

А ранее на ВЭФ гендиректор «Полюса» Павел Грачёв попросил Владимира Путина принять меры, способствующие росту частных инвестиций в геологоразведку и наделить Минприроды функцией «единого окна» для ускоренного прохождения процедур с момента получения лицензионного участка до начала его отработки. Всё это, по его словам, уже предварительно «согласовали с Минприроды». В общем, давят с двух сторон.

На словах всё выглядит логично, если бы не одно «но». Богатейшая семья России Сулеймана Керимова завладела крупнейшими в стране золотоносными месторождениями. Завладеть-то завладели, вот только дела на этих месторождениях идут не очень. Крупное золотоносное месторождение, к примеру, Наталкинское в Магаданской области долго не могли запустить для освоения. Так же уже очень долго осваивается крупнейшее золотоносное месторождение Сухой Лог в Иркутской области. За два года владения там не могли отстроить необходимую инфраструктуру. Для освоения Сухого Лога нужно минимум 6 млрд рублей, которые семья Керимовых, по всему видимому, тратить не хочет. Ранее «Полюс» заявляла, что запуск Сухого Лога планируется в 2026 году.

Так, дав возможность частным компаниям вести геологоразведку, «Полюс» (по сговору с Козловым) фактически обеспечит себе доступ к фактически бесплатной геологоразведке. А сэкономленные деньги уйдут остаётся догадываться — куда.

Долго ли сидеть Козлову в кресле главы Минприроды - действительно вопрос. У Керимова-то активы надёжно спрятаны и есть иммунитет после его ареста французскими властями — «своих не сдаём». А вот кто прикроет Козлова в случае чего?

19:04 6 Сен. 2021г.