@criminalru

Владелец дальневосточного лесопромышленного холдинга «РПФ групп» Константин Лашкевич выступил с заявлением о необходимости передачи в частные руки государственного лесного фонда. Это стало своеобразным ответом бизнесмена на ожидающийся с 1 января 2022 года запрет вывоза из России леса-кругляка, на котором специализируются принадлежащие ему структуры. Не исключено, что его инициатива будет оформлена в виде законопроекта, который предложат на рассмотрение депутатам Госдумы следующего созыва. Вместе с тем, она противоречит позиции главы государства, ранее четко давшего понять, что он не подпишет закон о приватизации лесных угодий. К самой «РПФ групп» сегодня проявляет интерес японский концерн «Иида Групп». В случае приобретения его владельцами контрольного пакета акций холдинга и получения «зеленого света» на приватизацию, иностранные компании станут полноправными хозяевами российского леса. В то же время в федеральном Минвостокразвития озвучена инициатива о создании государственной корпорации, которой будет передано право единственного агента-экспортера необработанного леса с территории Дальнего Востока. Предполагается, что всю полученную прибыль направят на строительство перерабатывающих предприятий в России. Идея уже встретила одобрение вице-премьера и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Что касается предстоящего запрета на экспорт круглого леса, то в ближайшее время ему предстоит столкнуться с противодействием со стороны лоббистов интересов крупных промышленных предприятий. И им будет, чем манипулировать, ведь по словам того же Трутнева, в случае прекращения вывоза, без работы могут остаться 34 тыс человек. Тем не менее, по мнению экспертов, массовых сокращений вполне можно избежать в случае своевременной переподготовки кадров, задействованных в этом направлении лесной промышленности.

09:02 7 Сен. 2021г.
4 Комментария    5 Лайков
  • olga2384

    Самое худшее, что может произойти с нашим лесным фондом- это переход в частные руки, да еще и иностранного концерна. И так, все ресурсы страны «раздаем», при этом их ни кто не восполняет. Если все таки инициатива Лашкевича, о передачи лесов в частные руки, перерастет в законопроект, тут остается надеяться только на здравый ум нашего правительства. 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201163#comment-1162
  • bussineto

    Душа болит когда читаю такие новости. Это ж появится возможность вывозить лес на законных основаниях. Не думаю, что кто-то будет строить деревообрабатывающие предприятия. Деньги просто осядут в карманах новых хозяев. Для этого все и задумано. Уже давно никто не думает ни о сохранении ресурсов России, ни о людях. Главное — прибыль.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201163#comment-1164
  • KAN11

    Что бы они там не выдумывали, составы леса как ехали в китай так и едут. Уже был запрет на вывоз кругляка и в китай поехал лафет, не затратно снять две горбылины и оставить их россиянам. Все это показуха, и в частные руки раздадут не сомневайтесь. Попробуйте найти то что, еще не в частных руках. Недавно был на почте, решил прочитать чек об оплате и вот там такая информация — С 1.10.19г. ФГУП «Почта России» реорганизовано в АО «Почта России» Вот так просто кто то захотел и положил в карман.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201163#comment-1165
  • IgrIk777

    Из природных богатств России не приватизированным остался только лес. Но и до него уже добираются олигархи. А что вы хотели? Ведь строим капитализм, где все покупается и все продается (в России — читай разворовывается).

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201163#comment-1166