@papagaz

​​Рост цен на нефть до $100 за баррель может привести к “обрушению” рынка. #цитатадня Такое мнение высказал глава “Лукойла” Вагит Алекперов. По его мнению, такие цены могут "стимулировать инвестиции в низкорентабельные малоэффективные проекты и привести к тому, что мы уже проходили, — обрушению рынка”. Стоимость нефти в $65–75 за баррель комфортна для потребителей, и ОПЕК+ нацелена на её сохранение за счёт регулирования объёмов добычи.

Самое неблагодарное занятие - прогнозировать цены на нефть. Помнится, в 2008 г. нефть была по $140, и всё было хорошо, а потом случился кризис. Но кризис произошёл не потому, что цена на нефть была высокой. В долгосрочной перспективе цена $100/барр, конечно, не очень выгодна нефтянке РФ - может произойти укрепление сильного конкурента — сланцевой промышленности США.

С другой стороны, для России $100/барр сегодня принципиально ничего не изменят. На фоне растущей нефти курс доллара может опуститьcя ниже 70 рублей, но точно не достигнет значений 2012-2013 гг. — 30-35 руб. Главный бенефициар от роста нефтяных цен - федеральный бюджет. Финансовую выгоду получат и нефтяные компании, которые смогут увеличить инвестиции и дивиденды. Но ждать значимых последствий, как, например, увеличение темпа роста российской экономики при сценарии $100 точно не придётся.

14:18 7 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • Nata

    Мне вот только одно интересно, почему нефть такая дорогая, а мы живем в стране которая добывает нефть как церковные мыши? Я всегда думала, что природные ресурсы страны это достояние народа. А оказывается НЕТ. 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201211#comment-1268
  • Marina34

    Последние лет двадцать цены на нефть были завышены, из-за быстро развивающейся экономики Китая, вряд ли нефть будет стоить даже до 100$, хотя кто знает. В любом случае таких доходов, как раньше больше не будет и нужно привыкать экономить и развивать другие промышленные отрасли.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201211#comment-1387