@trickyrails

РЖД могут сколько угодно на важных форумах поднимать «зеленый» флаг и рассказывать, насколько чист (а будет еще чище!) железнодорожный транспорт. Однако действительность беспощадна: в очередной раз компанию уличили в отравлении планеты. На сей раз из-за схода вагонов в реку попал авиакеросин.

ЧП, приведшее к этому, случилось более месяца назад на ЗабЖД: в реку Алеур попало топливо из цистерн, которые сошли с рельсов в результате столкновения двух грузовых поездов на перегоне Улеур - Бушулей. Тогда экологи забили тревогу и заявили о необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации, поскольку даже небольшое пятно может загрязнить экосистему на больших расстояниях и привести к гибели рыбы.

Сейчас Росприроднадзор все еще не уверен, что загрязнение было уж очень опасно. «Ну они же там обрабатывали сорбентом, смерти рыбы зафиксировано не было. Боновые заграждения ставили», – промямлили в ведомстве.

Напомним: РЖД неохотно платит штрафы и возмещает ущерб за подобные сходы. Например, в августе компанию признали виновной в порче земель в результате схода с рельсов 34 вагонов с мазутом во Владимирской области и назначили штраф в 40 тыс. рублей. При этом ущерб окружающей среде превысил 32 млн рублей, которые РЖД возмещать отказались.

16:01 7 Сен. 2021г.
3 Комментария    2 Лайка
  • Vicavas

    Это не первый и не последний случай сброса производственных отходов в природу. Сколько бы им не грозили, что виновных накажут, они остаются безнаказанными, потому что деньги решают. Гибнет рыба, гибнут животные, потом будут гибнуть люди и в итоге так и погибает наша планета. РЖД отнекиваются и утверждают, что у них все чисто и им просто верят на слово.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201229#comment-1308
  • Sogo

    Который раз уже просходит этот беспредел! Большинство думает, что это проиходит где- то далеко, нас это не касается, хотя мы же эту рыбу и едим и эту воду пьем. Наносится непоправимый ущерб экологии, специалистов- экологов все меньше и меньше. Этот вопрос надо решать на государственном уровне делом, а не словами. А то потом удивляемся, откуда столько природных катаклизмов…

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201229#comment-1507
  • KrisDav

    Сход вагонов в реку с авиакеросином нанёс большой вред экологии. РЖД вину признаёт и платит штрафы. А сколько нефтеперерабатывающих заводов каждый день выбрасывает в воздух вредные вещества и экологи почему-то так тревогу не бьют.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201229#comment-1733