@papagaz

Кипрский оффшор Романа Троценко осваивает Таймырский уголь.

Строительство грузового причала, одного из основных объектов для освоения Сырадасайского месторождения, начнётся в 2022 году. Об этом сообщили в компании Романа Троценко "Северная звезда". Компания рассчитывает построить угольный разрез, обогатительную фабрику, морской терминал для перевалки угля и вахтовый поселок для горняков.

Проект строительства угольного комплекса на одном из крупнейших в мире Сырадасайском месторождении на Таймыре вошёл в число инвестпроектов Арктической зоны, поддержанных правительством РФ. Объём инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 млрд рублей, причем порядка 20% от объёма может быть предоставлено "Северной звезде" в виде безвозвратных субсидий от государства.

Морской порт "Енисей", в состав которого входят грузовой и вспомогательный причалы будет новым опорным пунктом на Северном морском пути, который обеспечит дополнительную грузовую базу в размере 7 млн тонн в год с 2026 года - сообщили в компании.

"Северная звезда" является активом корпорации AEON миллиардера Троценко. Официально "Северная звезда" не входит в AEON: компанией владеет кипрская Inpatenikso Holdgins. Уставный капитал компании Inpatenikso Holdgins заложила ВТБ в октябре 2020 г. для получения трехлетнего кредита. Проект Сырадасайского месторождения реализуется в крайне сложных природных условиях, и на горизонте 10 лет проект может запросто поглотить 150-200 млрд инвестиций. Окупаемость будет зависеть от успехов доставки угля через Арктику. Если предположить, что на старте будут добывать 5 млн тонн и выйдут на заявленные компанией 10 млн тонн во 2й половине 2020-х годов, то проект выйдет в плюс через 12-13 лет. Налоговая же отдача от эксплуатации месторождения и продаж добытого угля будет незначительной – всего 6 млрд рублей до 2028 года, а сколько после – неизвестно.

16:26 7 Сен. 2021г.
4 Комментария    
  • shymif1

    Меня радует, что этот проект будет запущен в работе, поскольку появятся новые рабочие места, следовательно будут уплачены налоги, которые пополнят бюджет. От запуска этого проекта будет лучше всем — и бизнессменам и местной власти. Добыча угля всегда приносила немалый доход, соответсвенно новое месторождение не станет исключением.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201233#comment-1284
  • Snezhana

    Всё никак не наворуются!Разграбление недр земли, изменение ландшафта, миграция животных-экосистема страдает!Права коренных народов также никто не учитывает.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201233#comment-1288
  • Lilinda

    Очень заманчиво! Все-таки,если проект воплотят в жизнь, это будет прекрасно. Что значит ещё одно место добычи угля! Будут рабочие места, городок для горняков, словно новая жизнь зародится. Правда сложные условия добычи, но это в общем очень большой труд.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201233#comment-1291
  • Merry Brown

    Это большой плюс что этот проект запуститься,для обычного простого народа это большой плюс.Ведь появится много рабочего места.Итак много безработных людей. Думаю от этого проекта никто не пострадает,наоборот всем будет только лучше!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201233#comment-1296