@criminalru

Краснодар может остаться без троллейбусов, за что жители города могут сказать большое спасибо мэрии, которую возглавляет Евгений Первышов. В июле он был зарегистрирован кандидатом на выборы в Госдуму по 46 одномандатному округу. История с троллейбусами может подпортить имидж Первышова и убавить ему голосов избирателей. По распоряжению Генпрокуратура РФ запрещена эксплуатация первого собранного в краевом центре троллейбуса и заморожены 140 млн руб, выделенные на закупку остальных кузовов для сборки. Администрация города решила сэкономить и прекратила сотрудничество с сертифицированными производителями троллейбусов. Решила, что своими силами решит проблему их сборки. На обновление городского электротранспорта было выделено 500 млн руб. Ранее в Краснодар троллейбусы поставляло вологодское предприятие «Транс-Альфа», которое в 2019 году поставило в Краснодар троллейбусов на сумму 147 млн руб, однако этого контракта обнаружить не удалось. В 2020 году собирались подписать контракт на 143 млн руб в рамках обновления парка машин, но вместо этого подписали договор с Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением (КТТУ) и производителем «Алькор» по наладке крупноузловой сборки троллейбусов. По-видимому, вице-мэр Артем Доронин решил сэкономить бюджетные средства, хотя, скорее всего, положить их себе в карман. Вопрос только в том, знал об этом Евгений Первышов или нет. То есть вместо готовых автобусов решили собирать на базе КТТУ машины из поставляемых «Алькором» кузовов и деталей. Всю эту операцию назвали называлось это капитально-восстановительным ремонтом. О безопасности пассажиров, которым предназначались эти троллейбусы, наверное, никто не думал. Артем Доронин рассказывал, что за 16 млн руб город получает такую же машину как за 24 млн руб. Так только в сказке бывает. А вот 140 млн руб реально могли кануть в никуда. Оказалось, что провернули целую спецоперацию. Якобы предприятие «Тран-фльфа» прислало в мэрию письмо, в котором сообщало, что из-за пандемии не может выполнить новый контракт. Как потом показала экспертиза, никто этого письма из руководства предприятия не писал. Гендиректор «Алькора» Ирина Сватковская раньше была финдиректором «Транс-Альфа». В учредителях «Алькора» - кипрский офшор «Инвестонек холдинг лтд», за которым могли скрываться Евгений Первышов и Артем Доронин.

17:01 7 Сен. 2021г.
5 Комментариев    1 Лайк
  • Mariia_23

    Не первый и не последний косяк на счету у Первышова. Безопасность пассажиров, как всегда, мимо. Только что и умеют — так деньги качать…

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201237#comment-1294
  • sergbob15

    Краснодар вот вот станет городом с миллионом жителей, а тут такое… Электротранспорт — транспорт будущего, прям не дальновидно поступил мэр для своей карьеры и города. Вообще, по уму, было бы хорошо, если в таком городе, как Краснодар ездили уже не троллейбусы, а электробусы, ведь лишние провода не украшают горд. А тут может случится просто транспортный коллапс из-за нехватки троллейбусов. Интересно чем это всё закончится?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201237#comment-1300
  • djysi_byjasi

    Столько лет живу в Краснодаре, очень большой темп роста и прирост населения. Общественный транспорт крайне важен, о людях совсем не думают. И трамвайную ветку следовало бы по всему городу сделать, такие пробки на дорогах, может это немного бы разгрузило их. А на счёт Первышева вообще не удивлён. Ну что поделать будем надеятся на лучшее

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201237#comment-1302
  • sofia96

    Время такое все думают только о себе и о своём большом кармане и как бы побольше урвать пока на должности, таких сажать надо но к сожалению сейчас все решают деньги и остаётся только что осуждать, я вообще не понимаю, как так то сколько новых технологий как электротранспорт, а у нас даже троллейбусов не хватает из-за таких как Первышов!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201237#comment-1322
  • jimbojambo

    Ну как так можно? Троллейбусные ветки составляли особую атмосферу города. Не говоря уже о потоке пассажиров, которым теперь придется пересесть на автобусы и маршрутки, усилив и без того нереальную нагрузку на последние. Неужели никого не смущают офшорные компании, отсутствующие договора, на которые потрачены сотни миллионов, фейковые письма от имени транспортной компании? Краснодар, очнись.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201237#comment-1443