@criminalru

Экологи Югры обвиняют надзорные и силовые ведомства в бездействии, связанном с нежеланием контролировать ход рекультивации земельного участка под Мегионом, где в течение нескольких лет нелегально размещались токсичные отходы, в том числе более 40 тыс тонн буровых шламов, бурового раствора и загрязненного нефтепродуктами песка. В частности, жалобу на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина направил руководитель общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста. Территория, где официально расположена промбаза, находится в аренде у ООО «Автострой СК», эксплуатируется она скандально известной компанией «Эконадзор», подконтрольной бизнесмену Евгению Слюсарю, категорически отрицающему какую-либо причастность к причинению вреда экологии. Еще в 2018 году городской суд Мегиона своим решением обязал «Автострой СК» провести рекультивацию загрязненных земель. Решение исполнено не было, более того, экологи установили, что шламы всего лишь слегка присыпали песком с близлежащего нелегального карьера, а на самом участке продолжается размещение опасных отходов. Обо всех нарушениях хорошо известно в прокуратуре Нижневартовского района, однако здесь ограничились представлением, вынесенным гендиректору «Автострой СК» Сайди Чабиеву. Кроме того, из официального ответа зампрокурора Татьяны Киселевой следует, что якобы направленный на согласование в местную администрацию проект рекультивации не получен, а в Росприроднадзор никакие документы вообще не поступали. Само ООО «Автострой СК», судя по финансовой отчетности, хозяйственной деятельности не ведет, а в его штате отсутствуют сотрудники. По оценкам экологов, ущерб окружающей среде может составлять порядка нескольких сотен миллионов рублей, но его официальная оценка проведена так и не была. В возбуждении уголовного дела в МВД было отказано в связи с якобы имевшим место истечением сроков давности. Сегодня Анатолий Криста усиленно добивается проведения расследования коррупционных схем, в которых могут быть задействованы местные чиновники.

10:03 8 Сен. 2021г.
4 Комментария    1 Лайк
  • sergio80

    У нас любой бизнес ценой более 50 мл рублей так, или иначе связан с чиновниками и силовиками. Тут сплошная круговая порука и такие дела только сдвигаются с мертвой точки отмашкой из Кремля, так что надо ситуацию выводить на всеобщее обозрение, иначе замнут!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201307#comment-1469
  • katyaz

    Полностью согласна. К сожалению на уровнях выше все что касается денег становятся на первый план, а человеческим мнением, законами и моралью пренебрегают.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201307#comment-1471
  • Nika Alexeeva

    Так много говорят о сохранении окружающей среды, да ещё и так красиво, а на деле на всё любят махнуть рукой. Ну тут вообще вопиющий случай. И все как всегда не виноваты. Отходы хранились, экспертиз нет, а доза яда, тем не менее выпущена. Когда уже наконец будет порядок? Деньги, всё в наше время решают деньги.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201307#comment-1472
  • Darya

    Всё как всегда делается для получения прибыли. Не важно, чем за это придётся платить. Страшно от понимания, что происходит с экологией по всей стране. Огромное количество выбросов и вредных отходов. Страдает здоровье людей! Онкология процветает.
    В каком мире придётся жить нашим детям….

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201307#comment-1497