@mincerchannel

Взрывы бытового газа в России — события настолько частые, что для них федеральные СМИ даже изобрели специальное позорное слово — "хлопок". Несмотря на то, что Россия является одним из лидеров по запасам природного газа — адекватно распоряжаться им никто не умеет. Самая, пожалуй, важная часть работы в данной отрасли — обеспечение безопасности пользователей, ведётся спустя рукава.

Только за 2021 год в нашей необъятной официально зафиксировали 7 "хлопков", которые всегда заканчивались трагедией. Помимо погибших и травмированных людей, десятки жильцов оказывались фактически на улице, так как жить в пострадавшим от аварии доме — весьма сомнительная во всех смыслах перспектива. Расселяют таких людей далеко не сразу — некоторые ждут свою жилплощадь годами, а ведь все потому, что кто-то в кругу ответственных людей попросту отказался выполнять свою работу надлежащим образом — где-то недоглядели, где-то проверяли вообще только документы и т.д. Примерно по той же логике действуют и в расследовании подобных мероприятий — причины всем ясны, но оглашать их хотят не очень.

Никто не забыл "хлопок" в Магнитогорске, произошедший в канун нового года. В результате трагедии погибли 39 человек, среди которых шестеро детей. Причин взрыва называлось несколько - от пресловутого "хлопка бытового газа" до теракта. От последней версии, впрочем, в итоге отказались. Несмотря на то, что город посещал лично Путин, а Правительство клялось и божилось ликвидировать все последствия в кратчайшие сроки, спустя почти 4 года мы не знаем даже о результатах расследования. Столь резонансное дело (по данным ВЦИОМ, о трагедии знали более 98% россиян) при наличии каких-либо серьёзных выводов так просто бы не стали замалчивать, тем более, учитывая, что расследование проводили не обычные местные полицмейстеры, а сотрудники СК РФ и ФСБ. После этого случая предотвращение подобных эксцессов, казалось бы, должно стать приоритетом в работе всех компетентных органов, но нет.

Сегодня в Подмосковье раздался очередной "хлопок бытового газа" — на этот раз в Ногинске. По предварительным данным, пострадали 7 человек — пятеро госпитализированы. На данный момент 173 жителя дома эвакуированы, последствия от взрыва ещё только предстоит оценить.

В то же время на фоне раздаются возгласы об условно бесплатной газификации жилых участков и амбициозных планах провести её в кратчайшие сроки. Внимание, вопрос, при таких объёмах работ и необходимости тщательного надзора за состоянием всех газовых коммуникаций, хватит ли у компетентных органов времени, сил и сотрудников? Разумеется, нет. А значит это только одно — чем-то придётся жертвовать и оставлять некоторые участки фактически без присмотра и надлежащего надзора. Очень хочется оказаться неправыми, но весьма вероятно, что в ближайшие годы Россию ждёт целая цепочка "хлопков", которые, разумеется, так и останутся загадкой для следствия.

12:47 8 Сен. 2021г.
2 Комментария    2 Лайка
  • Tatyana88

    А за этими, так называемыми хлопками, числятся человеческие жизни ни в чем неповинных граждан, в том числе и детей. И смерти неповинных людей-вот это настоящая трагедия. Ведь на их месте может оказаться каждый. Человеческие жизни должна быть величайшей ценностью, а не всерешающие деньги. Одни «не доглядели», другие «не дорасследовали». Как в мире слепых и глухих живем).

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201340#comment-1579
  • Xavortia

    Бедные люди! Одни десятилетиями без газа живут, у других — «хлопки». Куча инстанций созданы, а толку ноль. Люди гибнут как будто в порядке вещей и никому дела нет.  Ну и, как обычно, все проинформированы, все обеспокоены, а людям что делать-то?

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201340#comment-1584