@papagaz

«Росатом» получит преференции в отборе по строительству ВЭС?

В отборе по строительству ветроэлектростанций (ВЭС), стартовавшем 3 сентября, будут бороться «Фортум» в партнёрстве с датской Vestas, а также «Новавинд» «Росатома», локализующий ветрооборудование голландской Lagerwey. Участвовать в предстоящем отборе хотели «Интер РАО», «Газпром энергохолдинг» и «Энел Россия». Все они обсуждали технологическое партнёрство с Vestas, но из-за дороговизны оборудования генерирующие компании отказались от своих планов.

Проекты будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей CAPEX, OPEX и доходность. С победителями заключат договоры поставки мощности (ДПМ), гарантирующие возврат инвестиций за счёт оптового энергорынка. Квота по ВЭС составит 10,9 млрд руб. Исходя из цены аукционов, установившейся на отборах 2019–2020 годов в 65 тыс. руб. за 1 кВт, можно будет построить около 170 МВт ВЭС.

«Росатом» и «Фортум» — крупнейшие бенефициары первой волны поддержки ВИЭ в РФ, портфель «Росатома» по ее итогам достиг 1,193 ГВт ВЭС, «Фортума» — 1,858 ГВт. По информации источников, основную часть квоты по итогам отбора заберёт «Новавинд» госкорпорации «Росатом».

Дешевизна традиционной выработки, рост цен на металлы, конечно, делают экономику производителей ВИЭ сложной. И такая картина делает невозможным зайти на этот рынок другим генераторам. Чтобы остаться на международном рынке, «Росатому» придётся развивать «зелёные» технологии и для получения денег из бюджета это даже неплохо. Но хочется верить, что развитие ветровой энергетики силами «Росатома» не превратится в создание вечного двигателя, работа которого требует вечного финансирования.

20:02 8 Сен. 2021г.
2 Лайка