@vchkogpu

Восьмого сентября Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела простого полковника милиции Дмитрия Захарченко, который, как настаивает следствие, оказывал покровительство ГК "1520" и получал за это миллиарды рублей.
 
Заседание началось с без малого 5-часовым опозданием. И качество будущего приговора вызывает опасения, если наше правосудие будет столь же эффективно в целом, как в таких частностях, как, например, доставка подсудимых на процесс (именно из-за проблем с доставкой возникла задержка).
 
Все участники судебного заседания уже были в таком нетерпении, что Захарченко из клетки живо интересовался, что же гособвинитель Милана Дигаева приготовила в этот раз. Он даже предлагал ей спеть, уверяя собравшихся, что вокальные данные прокурора позволяют ей даже участвовать в шоу «Голос» на Первом канале. Однако петь Дигаева не стала, а обвинение не представило никаких «супер-свидетелей».
 
Первым выступил бывший охранник банкира Станкевича Алексей Долгушин. Он сразу объявил суду, что никого не знает. Занимался он «инкассацией» и зицпредседательстовал за 45 тысяч рублей в каких-то юрлицах, принадлежавших Станкевичу.
В ответ на такую несознательность были зачитаны данные им ранее письменные показания. В них очень подробно, с указанием имен, должностей и адресов было рассказано о том, что свидетель по поручению своего начальника перевозил по Москве миллионы рублей и долларов, а также дочь полковника Захарченко на секцию верховой езды. Случалось даже неоднократно заезжать в ГК «1520».
 
Судья Артемов поинтересовался, с чем связана такая забывчивость свидетеля и не писал ли кто-либо показания вместо него. Тогда Долгушин подтвердил, что все зачитанное прокурором правда и написано с его слов. Впрочем, после нескольких вопросов со стороны защиты вновь выяснилось, что свидетель никого не знает, письменные показания не подтверждает, «а про компанию 15» и вовсе слышит в первый раз. Запомнилась ему только крестная дочери Захарченко, которую он видел однажды. Адвокаты попросили описать ее. «Красивая женщина с белыми волосами», - сказал Долгушин.
 
Тут в зал судебных заседаний пригласили ту самую женщину. Судя по рассказу свидетельницы Александры Тучковой, раньше ее карьера развивалась успешно. Захарченко был знакомым ее подруги, Моторин проводил с ней собеседование, работала она у него клиентским менеджером, Белевцову она оказывала бухгалтерские услуги, а Станкевич пригласил ее поработать на Кипре. Но теперь она, как и предыдущий свидетель, не работает, а в продемонстрированной ей гособвинителем переписке с клиентами узнать никого не может. «Эта переписка за 2013 год. А сейчас какой? 21-й», - уточнила она у Миланы Дигаевой.
 
Затем началась читка приобщенной к делу финансовой документации. Но все уже были настолько утомлены, что большого внимания ей не уделили. Подсудимые сели читать книжку, а оставшиеся с интересом наблюдали за оживившейся под вечер конвойной собакой. Эту идиллию прервал судья Артемов, предложивший продолжить заседание 22 сентября.

03:31 9 Сен. 2021г.
4 Комментария    
  • anna pawlowa

    Да уж! Это не суд, а просто комедия какая-то, растянутая с самого начала. Опоздание с самого начала на пять часов, это уж слишком. Такими темпами дело будет рассматриваться пару лет. Интересно, чем это все закончится, и надолго ли затянется? Будем следить.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201460#comment-1723
  • Natali0505

    Как же часто последнее время оказывается, что простой полковник, оказывает какого рода покровительство. Потом его ловят, начинаются расследования, свидетели дают в этот период одни показания. На судебных заседаниях, они в корень меняют свои показания, что все было так, но я особо и не помню. Проявление коррупции в полной мере, купленные или запуганные свидетели. Да и в данном деле Захарченко был явно не единственным лицом, а есть подельники, которые оказывают свое влияние на свидетелей. Будем ждать следующее заседание данного дела, будет ли оно последним, а может изменятся какие то обстоятельства.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201460#comment-1724
  • ajsana

    Сейчас с нашим правосудием далеко не уедешь. Элементарно нормальную транспортировку не могу организовать. Что уже говорить о свидетелях и уликах. Явно притянуты за уши. Побоятся дальше копать. Скорее есть более влиятельные верха. Посмотрим что на следующем слушании заявят.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201460#comment-1759
  • natalia774

    «Простой полковник» «получал миллиарды» … да там над ним ещё куча «непростых» людей стоят, и это им эти миллиарды льются. А за решетку садят кого попроще. И классика — переносить судебные заседания. Так и будут переносить, пока шумиха не утихнет, в итоге условку дадут или вообще ничего

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201460#comment-1763