@trickyrails

🗣 В рубрике «Открытый микрофон» – компания FESCO специально для «Коварной колеи». И все та же острая тема перевозки контейнеров в полувагонах. Транспортная группа настаивает: это решение является шагом назад в технологии перевозки и негативно повлияет на рынок железнодорожных контейнерных перевозок в целом.

«В связи с ростом контейнерного рынка, разбалансировкой логистических цепочек из-за пандемии и после инцидента в Суэцком канале у логистического сообщества появилась возможность показать, что Россия может стать надежным транзитным коридором и забрать на себя часть грузопотока между Азией и Европой, который сейчас идет по альтернативным маршрутам. Мы уже говорили о том, что совместно с РЖД и партнерами по индустрии проделали большую работу, чтобы клиенты из Азии, очень требовательные к качеству перевозки, доверили нам свои грузы. Они привыкли к высокому уровню контейнерных сервисов, ускоренным и безопасным доставкам, как в Россию, так и транзитом в Европу.

Перевозка контейнеров в полувагонах нетехнологична и небезопасна и для грузов, и для оборудования. Это шаг назад в технологии перевозки контейнеров. В среднем обработка в порту поезда с контейнерами в полувагонах займет в 5 раз больше времени, чем при аналогичных операциях с фитинговыми платформами. Все это в конечном счете приведет к увеличению стоимости, сроков доставки и еще большему дисбалансу парка на сети РЖД.

Кроме того, резкие изменения правил работы на рынке сильно влияют на его прогнозируемость. Компании планируют объемы приобретения фитинговых платформ с учетом текущей структуры спроса. Заводы планируют загрузку мощностей. Доступ полувагонов на контейнерный рынок создает риск остановки производств, которые сейчас строят порядка 1,5-2 тысяч платформ в месяц».

14:31 10 Сен. 2021г.
1 Лайк