@mincerchannel

Кот из дома, мыши в пляс.

Только Тина Канделаки покинула Матч-ТВ, как клубы Российской Премьер-лиги (РПЛ) проголосовали за то, чтобы отказаться от прямого контракта с главным спортивным каналом страны и выставить права трансляции чемпионата России по футболу на торги. За такое решение проголосовали 15 клуб из 16, против был только питерский Зенит, который, как и Матч-ТВ входит в структуру Газпрома.

Стремления футбольных клубов понятны, им кажется, что Матч-ТВ не доплачивает существенный объем средств, и, не то, чтобы не хочет, просто не может развивать продукт. Откуда растут ноги у этого убеждения - понятно. На трансляцию отечественного чемпионата мечтает выйти Сбер, дочернее предприятие которого онлайн-кинотеатр ОККО уже забирал у Матч-ТВ трансляцию Английского Премьер-лиги(АПЛ). Считается, что ОККО эффективней в маркетинге и сможет привлечь больше средств. Но вот беда, забирая АПЛ ОККО получал готовый визуальный продукт, глобальный супер-бренд, который надо было просто завернуть в качественную русскую озвучку. Получилось ли у них это – вопрос спорный.

А для трансляции РПЛ надо будет организовывать технический процесс, необходимое оборудование для которого существует только у Матч-ТВ. По сути у Сбера, в лице ОККО только один вариант - стать маркетологической прокладкой, между РПЛ и Матч-ТВ, взяв последний на субподряд.

Где тут профит для российских футбольных клубов, если всю потенциальную маржу скушает схема субподряда? Пока непонятно. Кажется, что ОККО даже если и заплатит из кармана российских пользователей Сбербанка за эту авантюру, уже через год просто будет вынуждено сдаться, как это было с АПЛ, которое со следующего года будет транслироваться на Матч-ТВ.

15:46 10 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • tkorum

    Вот и спрашивается, зачем этот передел? Ну занимается Матч-ТВ своим делом, может не очень хорошо но зрителям нравится, но всегда кто-то не доволен, особенно когда касается денег. 15 клубов Российской Премьер-лиги проголосовавших за перемены думают, что со Сбером будут больше зарабатывать? Сомневаюсь…

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201691#comment-1942
  • Nina34

    То есть получается всё держалось на Тине Канделаки. И вот она ушла и что? Мальчики подумали и решили, что без девушки их канал существовать не сможет. А сами они для чего? Головы на плечах есть? Ну с такими переменами, канал долго не продержится.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201691#comment-1951