@criminalru

В «Роскосмосе» опят не все ладно – задымился модуль «Звезда». Такого еще не было в отличие т трещин в его корпусе и отверстий, которые могли просверлить инопланетяне. Сигнализация сработала во время подзарядки аккумуляторов. Экипаж включил фильтр очистки и пошел спать. Вот такая неопасная ситуация, за которой может скрываться совсем другое-возможно, российские космонавты пытались заделать трещины в модуле не совсем технологичным способом. Недавно генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил об износе систем российского сегмента станции. В том числе и о несквозных трещинах, которые со временем могут расползаться. Очередное якобы безобидное происшествие может быть звоночком «Роскосмосу» о том, что МКС может не дотянуть до 2025 года, когда истекает гарантийный срок ее использования. Происшествие не нарушило планов космонавтов, которые выйдут в открытый космос для интеграции модуля «Наука», пристыковавшегося к МКС в конце июля. При его стыковке неожиданно включились двигатели. Однако в этом спикер «Роскосмоса» Владимир Соловьев не увидел ничего страшного. Интересно, как он прокомментирует задымление. Выход в открытый космос понадобился для того, что в предыдущий выход космонавтам не удалось подключить к модулю «Наука» Ethernet-кабель, а также установить ряд поручней. Возможно, что это – следствие каких-то «боков» многострадального модуля. Изначально его запуск планировался в 2017 году, однако потом стало известно о засорении топливной системы, которое могло привести к поломке двигателя. Некоторые специалисты предрекали, что «Наука» вообще никогда не полетит. Однако обошлось и назло всем скептикам модель отправился к МКС и даже пристыковался к ней. Впоследствии глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что причиной задержки вылета модуля было не засорение, а брак. Очередной выход в космос – запланированный. Всего российские космонавты собираются сделать около 10-ти выходов. Это необходимо для протяжки кабельных сетей и трубопроводов, установки средств крепления крупногабаритных объектов, а также шлюзовой камеры и радиационного теплообменника, которые в настоящее время размещены на малом исследовательском модуле «Рассвет». Очередной вход будет длиться 6 часов. Остается надеяться, что во время него российских космонавтов не будут ждать сюрпризы от модуля «Наука».

16:02 10 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • evers1

    Ну да всего лишь задымился модуль «Звезда», что тут такого, еще и трещины станут больше та нуу, нечего страшного. А по факту, все ситуации достаточно опасны, даже малейший просчет может стать критичным, а отношение полностью безответственное, и это печально.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201693#comment-1947
  • Eldorado

    Интересно, в РосКосмосе ракеты когда-нибудь начнут наконец летать ?? Блин, спустя десятилетия наконец понимаешь, что Сталина и Берия на них не хватает..Это просто пипец — при Рогозине не то что каждая вторая, а 9 из десяти ракет падает (((..70 лет назад этих вредителей поставили бы к стенке, и правильно сделали бы…

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201693#comment-2160
  • oleyromn

    Роскосмос превратился в какое-то позорище. Рыба гниет с головы, гнать нужно Рогозина. При его руководстве никаких успехов, только и слышишь про аварии и неполадки. Страшно представить, сколько миллиардов там разворовано.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201693#comment-2262