@criminalru

Назревает серьезный конфликт между двумя олигархами - любителем алюминиевых огурцов Олегом Дерипаской и обладателем золотых яиц Виктором Вексельбергом. На внеочередном собрании акционеров «Русала», в которой компании Sual Partners Вексельберга принадлежит 25%, принято решение не выплачивать дивиденды. За это проголосовали 62% акционеров. Собрание также проголосовало против роспуска совета директоров, который и рекомендовал не выплачивать дивиденды. После собрания акции «Русала» упали на 2,7%. В начале сентября Sual Partners распространила заявление, в котором выступила за возвращение алюминиевой компании к практике выплаты дивидендов, прерванной в 2017 год. С 2019 года и по первое полугодие 2021-го включительно, по мнению заявителя, «Русал» должен был выплатить акционерам $904,5 млн дивидендов. В заявлении также было сказано, что на фоне невыплаты дивидендов «Русал» совершает сомнительные сделки, к которым относится вложения в совместный с Braidy Industries завод по алюминиевому прокату в США и покупка пакета «РусГидро» с премией к рынку. У Дерипаски претензии компании Вексельбрега считают надуманными, хотя рынок алюминия действительно растет. В объяснении причин отказа от дивидендов смешались внешняя нестабильность, роста издержек, высокая долговая нагрузка компании и риски перебоев в поставках сырья. Аргументом стало и досрочное погашение «Русалом» кредита Сберу на сумму 27 млрд руб. Дерипаска сказал, что сделал это за счет дивидендов «Норникеля», акционером которого является «Русал». Дерипаска, видимо, забыл, как воевал с Владимиром Потаниным за из-за дивидендов. Между ним и Олегом Дерипаской изначально были разногласия по поводу деятельности компании. Первый выступал за объемные инвестиции, второму нужны были дивиденды для своих проектов. В 2012 году олигархам удалось договориться при помощи Романа Абрамовича, который стал миноритарным владельцем «Норникеля». В 2018 году, когда Абрамович решил продать 4% акций из 6,2% конфликт вспыхнул снова. Дело дошло до «русской рулетки» – варианте, при котором акционеры могли продать свои пакеты друг другу, предложив большую цену. В результате Лондонский суд, встал на сторону Олега Дерипаски и запретил Абрамовичу продавать свой пакет акций.

16:03 13 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • shumif1

    Да, не хотел бы я оказаться среди тех акционеров, которые, по всей вероятности, не получат честно заработанные дивиденды. Но, размер задолженности просто паражает мое воображение. Все сделано в духе тех, кто решил «изменить правила игры» в свою пользу, нежалая выплачивать дивиденды. 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202011#comment-2490
  • Ura74

    Странное решение не выплачивать дивиденды, говоря прямо они показали что у них или что то не в порядке с компанией, или они проводят теневые оборудки с этим капиталом. В любом случаи акции компании упали а это плохо всем.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202011#comment-2495
  • Snezhana

    Акции упали, но цены на алюминий выросли,ожидают хороший доход по окончанию года. Хотят направить средства на погашение долга. Уже с 2017 года не выплачивают дивиденды, поняли, что это выгодно.и не собираются менять политику.Так что напрасно Вексельберг надеется получить от них желаемое.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202011#comment-2502