@criminalru

Торговая сеть «Лента» олигарха Алексея Мордашова выбрала себе в партнеры аптечную сеть «БСС» - участника картельного сговора, принадлежащую фигуранту множества уголовных дел и криминальных историй Эдуарду Захрабекову. Фармдистрибютор ООО «БСС» получатель госконтрактов на сумму более 145 млрд руб, часть из которых достались компании путем сговора на торгах. В 2004 году Захрабеков присел на скамью подсудимых за махинации в арендуемых им помещениях под аптечную сеть. Чиновники подписали письмо, по которому фирма «БСС» выполняет государственные контракты на поставку лекарств городу. А Захрабеков на основании письма, получил льготу по арендной плате за помещение своей аптеки на Невском проспекте. Петербург недополучил 1,5 млн, но суд посчитал сумму незначительной и отпустил подозреваемых по домам. Правда по еще менее значительной сумме, по меркам суда, был привлечен к уголовной отвественности вице-премьер Карелии Валерий Бойнич. За взятку в 55 тыс руб от Захрабекова, который оплатил ужин Бойнича. Тот в свою очередь лоббировал интересы «БСС». После ужина министр подписал дополнительное соглашение, предписывающее по госконтрактам только от «БСС» получать лекарства со сроком годности менее 60% от установленных производителем, что противоречит федеральному закону о госзакупках. Таким образом компания поставляла лекарства для льготников с окончанием срока годности 20-40%, сливая остатки лекарств, которые должны были отправиться в утилизацию, по обычной стоимости. Еще один инцидент произошел в 2016 году. Признанные виновными в картельном сговоре «БСС» и «Инициатива» имели общий адрес, телефон и заявки на участие в тендерах подавались с одного IP. Кроме того, Эдуард Захрабеков до 2010 года владел 90,91% «Инициативы». Смекнув впоследствии, что смена директора в «Инициативе» и создание видимости конкуренции, принесут компании дополнительный доход, Захрабеков нагрел государство на 90 млн руб.

16:03 14 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • drozdovskaya_valeriya

    Не знала, что является олигархом Алексей Мордашов.

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202174#comment-2696
  • PavelS

    Ну раз это стало достоянием общественности будем ждать посадок. И не на клумбу, а в камеры СИЗО. Перед выборами и после их начнутся посадки. Посадки уже начались и будут продолжаться в огромных количествах. Так как коррупция в верху уже надоела)!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202174#comment-2697
  • Nika Alexeeva

    Очередной коррупционных сговор. В этом году что-то плотненько взялись за взятничество. Хорошо, что такие случаи освещают и выносят на огласку. Сейчас все «честные» нервничать начнут.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202174#comment-2707