@mincerchannel

Металлургов в очередной раз уронили — дедушка Белоусов не прощает.

Акции крупнейших металлургических компаний упали за сутки в среднем на 2-3 процента в связи с очередным повышением налогов на отрасль. Минфин захотел ещё немного кровушки олигархата и решил ещё раз увеличить ставку НДПИ. Для справки, за 2021 год налог и так вырос в 3,5 раза, но государству этого не хватило.

Власти посчитали, что рост рентного коэффициента до 10 позволит дополнительно пополнить бюджет на 100 млрд рублей — для компаний это составит в районе 5% от годовой выручки. По счастливому стечению обстоятельств, именно столько и хотел стрясти с металлургов Белоусов.

Напомним, что изначально вся эта вакханалия с нагибом металлургов затевалась как наказание за отказ передать в бюджет часть от сверхприбылей, которые компании получили за счёт резкого увеличения цен на металл. Произошло это не потому, что клятые капиталисты сговорились, а по объективным экономическим причинам. Однако, резкое подорожание арматуры не входило в планы кабмина — инициатива по массовому жилищному строительству оказалась на грани срыва и нужно было срочно найти крайних. Очень хочется спросить, как удар по финансам компаний скажется на уровне цен? Они все равно найдут способ, как вывернуть все в свою выгоду, а страдать от этого будет только потребитель. Командно-административная система давно себя изжила, пора это признать. Тысячи раз пытались удержать цены и тысячи раз это заканчивалось одинаково — попытка оттянуть неизбежное оборачивалась провалом.

09:54 15 Сен. 2021г.
3 Комментария    1 Лайк
  • msholokho

    Сколько можно наступать на одни и те же грабли, ведь давным-давно стало ясно всем умным людям, что одним кнутом экономику не поднять. Такие методы только мотивируют владельцев бизнеса уходить в тень или выводить капитал из государств, где власть пытается действовать такими варварскими способами.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202269#comment-2837
  • Nika Alexeeva

    Если честно, то совсем не понимаю такого рода поборы. Прибыль предприятий идёт в госбюджет. Но, вот в чём вопрос, как потом складываются дела на самом предприятии? Зачем вредить там, где можно не брать. Но у нас обязаловка, тут дай, тому дай. Крупные сети ещё хоть чуточку на плову, а более мелких уже давно съели.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202269#comment-2867
  • Olena

    Экономика России занимает 6 место среди стран мира и второе среди стран Европы. Но это в 2020 году. Теперь уже «занимала» пишем в прошедшем времени. Интересно, что российский металл конкурировал только с китайским. И вот теперь конкуренции в этой отрасли у Китая уже и не будет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202269#comment-2895