@krysyrostova

Хайтек и секретность соединений.
ProtonMail слил IP-адреса пользователей силовикам, что привело к их аресту.
Члены зеленого ультра-радикального движения Youth For Climate по борьбе с изменением климата, вдохновленые Гретой Тунберг, были арестованы полицией.
Активисты использовали ProtonMail для своей деятельности. Швейцарское правительство приказало службе электронной почты передать IP-адреса вышеупомянутых пользователей, эти данные были переданы сотрудникам Европола, что в конечном итоге привело к их аресту.
Это может стать шоком для тех, кто придерживается традиционного взгляда на Швейцарию как на оплот конфиденциальности и автономии от иностранных держав, но реальность может больше не соответствовать этому образу.
Журналистами был задан вопрос ProtonMail - почему он вообще владеет IP-адресами пользователей, когда заявляет, что не регистрирует IP-адреса по умолчанию. Об этом указано на главной странице сайта. Основатель и генеральный директор ProtonMail Энди Йен объясняет, что он начал регистрировать IP-адреса конкретных пользователей после запроса швейцарских властей.
Наши силовики пока не могут истребовать IP-адреса адреса пользователей ProtonMail, но факт остаётся фактом.....
В таком же случае можно пользоваться и Яндексом, только шифровать все сообщения. Силовики будут знать что люди общаются, а о чём общаются - знать не будут.
Итог: ProtonMail раскрыл IP-адреса ряда своих французских пользователей, связанных с «зеленым» движением Youth for Climate. Данные были предоставлены по запросу властей Франции, после чего эти пользователи оказались под арестом. При этом ранее разработчики утверждали, что ProtonMail не ведет сбор IP-адресов. В России сервис с января 2020 г. находится в «черном списке» Роскомнадзора.

13:31 15 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • Andy

    Любой интернет сервис, даже клятвенно утверждающий, что никакие пользовательские данные он не собирает, врёт. Вся необходимая для идентификации информация записывается. Не важно, штатовский ресурс, швейцарский или северокорейский. И в случае возможных неприятностей (или за деньги) владелец сервиса сдаст всех клиентов кому следует.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202313#comment-2904
  • Dikiy Vadik

    А что тут скажешь, свобода слова, гласность, демократия, медленно, но уверенно становятся пустыми словами, не только в странах СНГ . Генеральный директор Proton Mail, мог и до этого инцидента рассказать обществу о регистрации «конкретных» пользователей, теперь этот случай думаю получит свой резонанс.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202313#comment-3033