@munscanner

Глава авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов сегодня ушёл в отставку. Освобождение от должности связано многочисленными нарушениями, о которых стало известно после проверки Ространснадзора. «Якутия» скрыла 55 авиаинцидентов и прославилась массовыми задержками рейсов. Так, одна из пассажирок уже несколько дней ездит в аэропорт с телом матери, пытаясь отвезти его на родину для погребения. Тогда как представитель авиакомпании заявляет, что у них «в приоритете живые люди». В это утверждение сложно поверить, поскольку «Якутия» чуть ли не каждое второе судно допускала к полету без техобслуживания, а для ремонта самолётов использовала детали с истекшим сроком службы.

Интересно, что глава республики Айсен Николаев ещё пару лет назад обещал сделать буквально всё для "стабильной работы авиакомпании". И даже поспособствовал тому, чтобы «Якутия» попала в список системообразующих предприятий страны. Иначе говоря – получила дополнительное финансирование. В деньгах Николаев был заинтересован напрямую, ведь 100% акций авиакомпании принадлежит правительству республики.

Любопытно другое: о массовых задержках рейсов «Якутии», как и о нарушениях, известно уже давно. Но кандидатура Горбунова почему-то перестала устраивать Николаева, и местного министра транспорта Сивцева только сейчас. Хотя ещё совсем недавно глава Якутии считал за достижение авиакомпании смещение с «первого позорного места» по задержкам рейсов.

17:36 15 Сен. 2021г.