@trickyrails

Плачевная ситуация на железной дороге Молдовы, о которой мы ранее неоднократно писали, и не думает улучшаться. Власти рискуют потерять госпредприятие, считает глава Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Он отмечает, что банкротство нерентабельного пассажирского транспорта будет иметь социальные последствия. Недавно гендиректор ЖДМ («Железная дорога Молдовы») Олег Тофилат заявил, что пассажирские перевозки для возглавляемого им предприятия являются не бизнесом, а роскошью, и отметил, что сейчас их возобновление не является приоритетной задачей.

Движение пригородных пассажирских поездов в стране было полностью прекращено 12 февраля. При этом до сих пор не выплачены долги по зарплатам работникам компании. Сообщалось, что пассажирские перевозки внутри страны оборачиваются для ЖДМ ежемесячным ущербом в 9-12 млн леев (около 600-800 тыс. долларов).

Для улучшения ситуации парламент в ближайшее время собирается обсудить новый железнодорожный кодекс, согласно которому тяговые, пассажирские и грузовые перевозки смогут оказывать и частные операторы. А вот найдутся ли такие – большой вопрос.

18:56 15 Сен. 2021г.
4 Комментария    
  • rustam25

    Я живу в пригороде Кишинева. Через наш посёлок тоже проезжают поезда. Пассажирские уже давно не ездят, но зато грузовые утомили.

    Я сам 3 года учился в Румынии и не по наслышке узнал что такое молдавские поезда. Когда по пять часов ехали на пластиковых стульчиках. После этого ничего уже не хотелось. Единственное, что спасало тогда, это вагон с видеосалоном, где за 2 лея показывали фильмы.

    Но в целом там и воняло, и катился этот поезд, конечно, очень медленно. На машине с Унген до Кишинева за полчаса можно доехать. А мы морозились там целых 4 часа, потому что было дешево для юных студентов как мы.
    В этом поезде я себе и почки отморозил в одной из зим. Так как холодюга там была знатная. Когда вышел из того дизеля, я свои ноги вообще не чувствовал.

    В общем ситуация, как и была плачевной, на железной дороге Молдовы, таковой и осталась.

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202368#comment-3037
  • Helena Smirnova

    Забавно. Я то думала, только наша РЖД и КЖД вечно нищие. При том, что знаю эту кухню изнутри, сидят там начальник на начальнике, и пашут дежурные и приемосдатчики. Один простой вагонов сколько стоит, а бросание поездов вообще золотое. Железная дорога деньги делает не на пассажирах, а на грузоперевозках, пассажиры дело не выгодное, их не бросить в пути следования, чтобы потом официально ободрать до нитки арендатора вагонов.
    Обидно, что по итогам страдают люди, ведь 1000 км в вагоне намного удобнее, чем 1000 км в автобусе, однако люди которые преодолевают это расстояние за два часа в самолёте нас не поймут.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202368#comment-3056
  • Andy

    А у Додона разве не было возможности за время своего президентства сделать из ж/д конфетку? Или ужасы в отрасли начались сразу после того, как этот молдавский недолукашенко покинул свой пост? Ну а вообще в нерентабельность я не очень верю. Везде рентабельно, а тут – не очень? Воровать меньше надо.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202368#comment-3060
  • KrisDav

    Для банкротства такого предприятия должны быть весомые причины. Возможно сказалось неэффективное и неграмотное управление на железной дороге Молдовии или коррупционные схемы , иначе откуда такой долг ?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202368#comment-3140