@mincerchannel

Сегодня утром Центробанк отозвал лицензию у очередного банка за "содействие нелегальным онлайн-казино". На этот раз в жернова госрегулятора попала "Платина", занимавшая 246 место по величине активов в стране.

Однако, сегодняшний кейс особенно примечателен, Платина — первые, кто не стал молча терпеть "расследования" Центробанка и выкатил на них сразу цистерну с помоями. После блокировки их сайт существенно преобразился — на нем появилось много очень интересной информации как о ЦБ РФ, так и о происходящем в стране переделе рынка.

О том, что они вскоре лишатся лицензии, в банке подозревали уже давно — за пару часов сверстать сайт с кучей подобной информации просто невозможно, да и все предпосылки к тому были. На "обновленном" интернет-портале есть целое досье на сотрудников Центрального банка, причем собраны там, мягко говоря, не самые положительные характеристики на весьма серьезных кадров.

Платина сотрудничала сразу с несколькими организациями из "расстрельного списка ЦБ", среди которых Онего, Нарат, Финтех и т.д. В Центробанке гордо нахваливали "выявленную схему", однако санкции применялись в ней далеко не ко всем — крупные банки по типу МТС и Русский стандарт госрегулятор почему-то учтиво игнорирует. Вдобавок ко всему, по данным Платины, более 90% операций, которые проходили через банк от партнеров, были связаны с оплатой мобильной связи.

Руководство Платины проследило еле уловимую связь между проверками в свой адрес и подлыми планами группы QIWI. В своем письме Эльвире Набиуллиной финансисты просили разобраться с "некомпетентными проверяющими", которые, весьма вероятно, целенаправленно фальсифицировали результаты проверок, так как никоторые сотрудники ДФМиВК состоят во внеслужебных отношениях с представителями Киви-банка. Однако, не стоит забывать, что Киви тоже солидно пострадали из-за чрезмерной жесткости госрегулятора, так что говорить о каком-то заговоре рановато. Очевидно только одно — Центробанк не отступился от своих планов и вряд ли отступится. Радует, что хоть банкстеры сопротивляться начали, а то шли, как бараны на убой, и даже не блеяли.

14:31 17 Сен. 2021г.