@vchkogpu

В Белгороде бывший чиновник строит баню в особо охраняемой государством природной территории.

История разворачивалась на глазах местных органов власти, и поначалу весьма успешно. Экс-руководитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Николай Калашников учредил компанию «Олимпия» и начал строительство банно-оздоровительного комплекса в природном парке «Зелёные насаждения». По закону строить там капитальные здания и массово вырубать деревья нельзя, но бывшего управленца из команды губернатора Евгения Савченко это не остановило. Благодаря связям Калашникова, наработанным за 12 лет госслужбы, проект прошел экологическую госэкспертизу, от департаментов области был получен в аренду земельный участок и получено разрешение на строительство. Важно: вся эта документация была выдана при губернаторе Евгении Савченко, в команде которого много лет и работал Калашников.

Но стройка в особо охраняемой природной территории не осталась незамеченной. На врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова написала представление облпрокуратура, мол, баню нельзя строить на землях рекреационного значения. Гладков быстро «перепрофилировал» баню в «объект социального назначения». Мол, всё для людей будет: тренажеры, спортзал, и уж тогда комплекс получит госфинансирование. Но и это не помогло, потому что генподрядчик  - ООО «Тисайд», тот самый, что имел в  2019-2020 годах госконтрактов на 5 млрд рублей  и при этом  срывал стройки одну за другой – ни разу не исправился и снова опрокинул со сроками ввода объекта.

Руководство «Олимпии», понимая, что сроки стройки затягиваются, теперь активно судится с подрядчиками и поставщиками. Видимо, так компания надеется отбить хоть какие-то деньги, что были вложены в сие «оздоровительное» предприятие.

16:56 17 Сен. 2021г.