@mincerchannel

Поступили первые данные экзитполов, проводившихся 17 сентября на Дальнем Востоке. На вопросы социологов ответило около 70% проголосовавших. 59% из них утверждают, что отдали свой голос за «Единую Россию». И это неудивительно, поскольку возможностью проголосовать в пятницу воспользовались, в основном, сторонники власти. Многие из них получили выходной на работе и были мобилизованы для голосования начальством.
На втором месте КПРФ, за которую проголосовали 15% ответивших. И следует сказать, что результат коммунистов по итогу будет выше. Протестные настроения, которые на этих выборах аккумулирует, прежде всего, КПРФ, на Дальнем Востоке сильны.
Главная интрига выборов, как показывают экзитполы – кто займет третье место. На Дальнем Востоке борьба развернулась между СРЗП и ЛДПР. Первые набирают 8,5%, вторые -8%. Скорее всего, такой результат будет и в других регионах страны.
Второстепенная интрига – кто преодолеет планку в 3% и получит госфинансирование. Пока что на это претендуют «Новые люди» (3,5%) и Партия пенсионеров (3%). Обе зеленые партии получают по 0,5%. Остальные партии в сумме набирают 1%.

17:50 17 Сен. 2021г.