@trickyrails

Коллеги критикуют РЖД за то, что у тех в голове опилки один сплошной уголь. А могли бы, как Maersk, которые почти вдвое увеличили тихоокеанские перевозки. Но тут хочется вступиться за монополию – уголь головного мозга не у железнодорожников, а где-то там наверху, так что в своих действиях РЖД связаны по рукам и ногам.

И тренд на перевозки между Европой и Азией в РЖД вполне уловили. Так, например, за 8 месяцев транзит Китай-Европа-Китай составил более 500 тыс. ДФЭ, увеличившись почти на 50%. А в конце августа монополия протестировала еще один транзитный контейнерный маршрут из Китая в Европу, через Калининградскую область. Так что там тоже не стоят на месте. И возят, к слову, не только уголь: например, за полгода перевозки автомобилей из Европы в Китай удвоились по сравнению с первым полугодием 2020 года и утроились по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Для тех, кто вдруг решил, что мы переобулись и поем РЖД оды, – нет, мы просто пытаемся быть объективными и замечать как недостатки, так и достижения. И от нашего взгляда не ускользнул тот факт, что РЖД активно зашевелились исключительно от безысходности в пандемию, поймав изначальную волну спроса, а не инициировав что-то самостоятельно. Но тут, как говорится, все очень по-русски – пока жареный петух не клюнет.

17:11 20 Сен. 2021г.