@trickyrails

🇯🇵 Продолжаем погружаться в удивительный мир японских поездов с автором канала JACING. Пока в России Дмитрий Пегов только обещает спа-вагоны, в Японии их уже отменили…

«🛁 Расскажу о поезде, который, к сожалению, был отменён несколько лет назад. На мой взгляд, зря: это было поистине уникальное явление даже среди японских поездов. Ходивший между станциями Кинтецу-Нагоя и Юнояма-Онсен поезд Ashiyu Train предоставлял возможность быстро добраться из Нагои до популярного курорта на горячих источниках Юнояма. Причём в пути можно было не мучиться в предвкушении: в составе поезда был «вагон-онсен».

В вагоне, оформленном деревом, в стиле ванн традиционных горячих источников, были размещены горячие ванны для ног – в точности, как на настоящих источниках, так, что можно было ехать с наслаждением. Такой вид горячих источников является традиционным и весьма распространён, другое дело, что здесь и нагрев производился искусственно, и вода была обычная, а не минеральная. Надеюсь, что в будущем этот экспресс восстановят…

👻 Говоря про поезда, которые не ходят, можно упомянуть ещё один интересный поезд, основной целью которого является вовсе не поездка из пункта А в пункт Б. Представьте себе, что вы приходите вечером на станцию, садитесь в самый обыкновенный вагон, поезд едет как обычно несколько станций, однако через какое-то время внезапно останавливается прямо на перегоне, в вагоне гаснет свет. Вы замечаете, что вагон окружают таинственные силуэты, которые каким-то образом проникают внутрь вагона, и оказывается, что это приведения! Что происходит?

Ничего особенного («страшного» здесь не применимо, потому что смысл именно в этом) – просто вы купили билет на специальный «поезд с приведениями», которые ежегодно организовывала находящаяся в городке Тёси, неподалёку от Токио, местная линия Choshi Dentetsu. Чтобы привлечь к себе внимание (и заработать – слава «самой бедной ЖД линии Японии» на полном серьёзе является одним из их маркетинговых приёмов), они ежегодно пускали такой специальный поезд для любителей «домов с приведениями» и других развлечений в подобном стиле, каждый год – с разным сюжетом. К сожалению, последний раз это было организовано в 2019 году, из-за пандемии вот уже 2 года таких поездов нет.

🤑 Ну и последний на сегодня, но далеко не последний по значимости поезд, который нельзя не упомянуть. Поезд, спрос на который многократно превышает предложение. Настолько, что компания оставляет за собой право выбирать, кому продавать билеты, а кому отказывать. И это несмотря на то, что стоимость самого дешёвого билета на этот поезд составляет минимум порядка 300 000 йен (средняя – 500 000 йен и может доходить до миллиона на человека). Речь идёт о Train Suite Shikishima.

Построенный по индивидуальному проекту 11-вагонный поезд футуристического дизайна, снаружи выкрашенный золотой краской, предназначен для перевозки максимум 34 пассажиров. Два конечных вагона являются «обсерваториями» с огромными окнами, где можно наслаждаться окружающими пейзажами. Ещё 2 – вагоны-рестораны. В остальных располагаются 15 «обычных» купе и 2 «люксовых».

Это даже не столько поезд, сколько полноценное, эксклюзивное путешествие. На несколько дней вы будете окружены, пожалуй, лучшим в мире японским гостеприимством, а подавать вам будут лучшие блюда от шеф-поваров со звёздами Мишлен. Всё всегда будет вовремя, экскурсии и занятия на остановках будут организованы безупречно (и с учётом ваших пожеланий), а купе, где вы будете ночевать в пути, позавидуют многие пятизвёздочные отели. Возить вас будут по местам, которые позволят максимально окунуться в культуру местности, куда вы отправляетесь, либо проникнуться сезоном. Ничего подобного нигде в мире точно больше нет».

13:16 21 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • rustam25

    Да Япония это вообще другая планета. Там есть и поезда на магнитной левитации, которые двигаются со скоростью 600 км в час. Там и роботизация более развита. Да что там говорить, у них и туалеты как из будущего, с подогревом сидений.
    Но если судить по людям, то они почти не различаются от нас. Так же устают после работы и идут в ближайший бар, чтобы хорошенько напиться.
    Работают они допоздна вовсе не из-за трудоголизма. А в первую очередь из-за пожизненных контрактах на работу, которые у них норма. Если там потерять работу, то другую найти практически невозможно, поэтому и похают с утра до ночи.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203411#comment-4208