@ruarbitr

Культурное наследие художника Михаила Рогинского поделят по-французски.
 
После отмены вышестоящей инстанцией всех предыдущих решений в Хамовническом суде Москвы возобновлено слушание дела о разделе наследства художника Михаила Рогинского между вдовой художника, искусствоведом
Лианой Шелия-Рогинской и недееспособным Александром Рогинским в лице его опекунов.
 
Известный художник Михаил Рогинский скончался в 2004 году в Париже. Он и его супруга Лиана – граждане Франции, поэтому Хамовнический суд еще в 2019 году решил, что в деле должно применяться французское материальное право, а это для российского суда - задача не из легких. Немудрено, что экс-судья Рождественская, наспех рассмотревшая это скандальное дело, понаделала таких «ляпов», что вынесенное решение было отменено и возвращено на новый круг вышестоящими судебными инстанциями. 

В частности, в нарушение норм французского права при разделе картин между наследниками, судьей не была учтена супружеская доля вдовы художника Лианы Шелия-Рогинской. 

Экс-судья Рождественская также проигнорировала доказательства, что часть поделенных картин не входит в состав наследства, потому что была подарена/продана третьим лицам Михаилом Рогинским при жизни, а впоследствии (после его смерти) приобретена у них вдовой художника. 
 
Защитником интересов недееспособного Александра Рогинского в споре за наследие художника выступил известный коллекционер и бизнесмен Шалва Бреус. 

Спор еще не закончен, а Бреус за свою помощь уже получил от недееспособного Александра 123 работы на сумму более 143 млн рублей. 
Прокуратура СЗАО Москвы, усмотрев в такого рода «помощи недееспособному» признаки обмана и кабальности, подала иск в суд о признании недействительным соглашения, заключенного между недееспособным Александром Рогинским в лице его опекунов и Шалвой Бреусом.

12:04 22 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Iraida

    Узнала об этом мастере только из статьи! Интересный художник с интересной судьбой. Писал в стиле советского поп-арта. Смог раскрыться, когда уехал на Запад в 1978 году. Буду следить за новостями о его наследстве. Действия коллекционера, действительно, кажутся странными. Надеюсь, картины попадут в достойные руки и коллекция сохранит свою целостность.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203563#comment-4587