@trickyrails

🗣 Сегодня ряд телеграм-каналов написал о том, что у калининградской компании «Автотор», которая выпускает BMW, KIA и Hyundai, возникли серьезные проблемы с вывозом машин на «большую землю». Завод на грани остановки из-за отсутствия порожних вагонов. В настоящее время не только склад, но и вся территория завода заняты готовыми автомобилями, также под угрозой – калининградски порт. Мы обратились в компанию за комментарием. В рубрике открытый микрофон Андрей Горбунов, президент, генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент».

«Специфика работы автомобильного предприятия заключается в том, что поставка комплектующих и конвейерное производство автомобилей работает в непрерывном цикле, естественно, требуется регулярный плановый вывоз готовой продукции. АВТОТОР инвестировал в строительство вместительного склада готовой продукции, который позволяет сгладить возникающие отклонения в отгрузке автомобилей (до 5 дней).

В последние 3 недели мы отмечаем значительное ухудшение в движении наших груженых маршрутных поездов, а главное, в возврате порожних вагонов на погрузку. В этот период мы отмечали одномоментно до 7 наших поездов без движения по несколько дней на разных транзитных станциях, преимущественно на территории Белоруссии и Литвы.

Сбои в движении привели к регулярной нехватке поступления порожних вагонов даже с учетом привлечения избыточного парка вагонов в оборот и, как следствие, к тому, что не только склад готовой продукции, но и вся территория завода, включая технологические проезды, заняты готовыми автомобилями, которых ждут потребители.

Завод балансирует на грани остановки конвейеров. Остановка конвейеров незамедлительно приведет к переполнению Калининградских портов загруженными контейнерами с комплектующими и, следовательно, к невозможности приемки судов.

Находясь в рабочем контакте с руководителями Белорусской, Литовской и Калининградской железных дорог, до настоящего времени удавалось в «ручном» режиме продвигать отдельные порожние составы и не допустить остановки завода, но сегодня все резервы исчерпаны».

Надеемся, ручной режим в скором времени сменится на конструктивное межстрановое взаимодействие, а то вот еще одного логистического кризиса нам не хватало.

18:06 22 Сен. 2021г.