@criminalru

Группа «Самолет», которую связывают с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, продолжает покорять регионы России. Заключила с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) соглашение о застройке в крупнейших городах региона. Объекты площадью более 1 млн кв метров появятся в Благовещенске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Чите и Южно-Сахалинске. Общий объем инвестиций может составить 50 млрд руб. «Самолет» собирается конкурировать с ГК «ПИК», которая ранее тоже заявляла о строительстве на Сахалине. «Самолет» строит в Москве, Подмосковье и недавно приобрела компанию «СПБ Реновацию», которой и так могла владеть. Однако официальная засветка свидетельствует о больших планах «Самолета» в Северной столице. Наверняка, вопрос о строительстве на Дальнем Востоке решался через вице-премьера Юрия Трутнева, полпреда по ДФО. Без него в округе серьезные дела не делаются. В ДФО существуют программы «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточная концессия» для комплексного развития территории. Вот только партнер КРДВ не очень внушает доверие. Не похожа корпорация на серьезную структуру. В прошлом году компания получила убыток 193 млн руб, в 2018 году – 492 млн руб. «Дочки» компании, представляющие юридические лица территорий опережающего развития, тоже не блещут финансовыми результатами. Большинство сидит в минусе., а создавали эти структуры для заработка денег, а не убытка. В апреле КРДВ завершила процесс объединения институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Корпорация стала основой Единого института Дальнего Востока, который создается вместо ликвидируемых Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК), а также Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), функции которого передаются его стопроцентному акционеру ВЭБ. РФ. В январе КРДВ угодила в скандал. Приморская компания обвинила корпорацию в том, что она не заплатила деньги за выполненные работы. Дело дошло до суда. КРДВ же посчитала, что строители сорвали сроки и не выполнили заказ, поэтому в одностороннем порядке расторгла договор. Хотя сама на своем же сайте признала, что объекты были сданы. Хотела похвастаться достигнутым результатом, а угодила в суд. «Самолету» надо держать ухо востро.

20:02 22 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • VipElena

    Я проживаю в Одинцовском районе и могу сказать,что Воробьёв ничего не сделал для населения.Распродал красивые места для застроек элитными домами.Детям не хватает парков и дет.садов!

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203658#comment-4567
  • Eldorado

    Какую компанию ни возьмёшь, все работают в убыток…Ну вот как, как это может быть?? Газ добывается в убыток, нефть в убыток, никель в убыток. Вот теперь и компания «Самолёт» оказывается строит объекты тоже себе в убыток. Зачем они тогда существуют и за счёт чего функционируют?

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203658#comment-4579