@vchkogpu

22 сентября Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела милициардер-полковника Дмитрия Захарченко, который, как настаивает следствие, оказывал покровительство бизнесменам Маркелову и Ушеровичу и нажил за счет этого квартиру полную денег. Подробности - в репортаже корреспондента ВЧК-ОГПУ.

В этот раз обвинение видимо решило взять числом и приготовило сразу пять свидетелей. Первой была Лариса Марчукова, которая, вопреки обыкновению свидетелей в рамках этого процесса, ранее видела обвиняемых. Хотя и при специфических обстоятельствах - всегда в ресторане. И с Моториным, и со Станкевичем, и с Белевцовым они познакомились именно там. А Маркелова она «видела, когда выходила из ресторана, а он заходил». Но это не помешало ей быть весьма осведомленной о личных и карьерных обстоятельствах обвиняемых. Про упомянутого Маркелова она знала все будто из личного дела: дословно «бывший военный, работал в РЖД, женат, имеет двух детей». Источником своей осведомленности Марчукова назвала Захарченко, с которым, по ее словам, встречалась три-четыре раза в неделю десять или пятнадцать лет подряд. Последнее особенно примечательно, если учесть, что познакомились они, по ее же словам, в 2009 году. В течение этого неопределенно долгого времени Захарченко, судя по показаниям свидетеля, очень методично информировал о своих карьерных обстоятельствах: «сначала он работал в МВД заместителем начальника отдела по строительству, потом в отделе жалоб, потом в рыбном, потом в управлении Т» и даже «собирался занять 500 тысяч долларов» у обвиняемых для продвижения по службе. В последствии Марчукова даже интересовалась у Захарченко, вернул ли он деньги, но он уходил от ответа.

Далее уровень информированности свидетелей пошел по нисходящей. Наталья Маклакова, работавшая в Инкредбанке секретарем беглого банкира Германа Горбунцова, после его отъезда из страны перестала ходить на работу. Однако в те редкие часы, когда там все-таки доводилось бывать, другие секретари рассказывали ей, что бизнесмен Ушерович, ныне также отсутствующий в России, кричал за закрытыми дверями на жену Горбунцова. 

Затем был зицпредседатель множества фирм-прокладок Алексей Добротин, который оказался в сложной жизненной ситуации и безропотно подписывал все документы, которые ему привозили неизвестно откуда и непонятно кто.

Еще свидетельствовала Мария Кочеткова, специалист операционного отдела банка Новое время, также неинформативно. Никого из обвиняемых не знает, никакой дополнительной информации сообщить не может и в отличие от предыдущего свидетеля ничего не подписывала.

Заседание стало настолько неинформативным, что ранее живо участвовавший в процессе Захарченко из него выключился и начал увлеченно общаться на языке жестов со знакомой дамой в зале суда.
Последним был Сергей Русин, который «числился менеджером по персоналу» в банке Новое время и «проводил технический инструктаж по походам в налоговую, открытию счетов в банках и вызовам в правоохранительные органы». С Белевцовым и Кретининым он работал. Однако отвечая на их вопросы о конкретных обстоятельствах свидетель ничего нового сообщить не смог, и судья Артемов закрыл заседание. 

ВЧК-ОГПУ будет следить за развитием событий. Вернемся с этой темой 29 сентября.

20:31 22 Сен. 2021г.
5 Комментариев    1 Лайк
  • hooker

    Конечно — если предположить что эти деньги имеют прямое отношение к Захарченко то возникает вопрос о количестве подельников потому что такие деньги очень сложно срубить в одиночку! А если так — то что сейчас творится с ними ( где они?)

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203666#comment-4531
  • Gewehr2012

    То, что эти деньги не одному Захарченко принадлежали, по моему очевидно. Как ему еще не накидали полную камеру «предсмертных» записок, как год назад Марцинкевичу. Или вытащить обещают, за молчание, что вероятнее.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203666#comment-4555
  • tanni

    Захарченко помог РЖД организовать аферу, чтобы недоплатить налогов на сумму 16 млрд рублей, после чего руководство налоговой инспекции, проводившей проверку, уволилось «по собственному желанию». Как выяснилось, в ходе этой махинации Захарченко общался в том числе с Александром Удодовым, зятем нынешнего премьера (а тогда — главы ФНС) Михаила Мишустина, а также заместителем Мишустина Сергеем Аракеловым.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203666#comment-4563
  • svetlanazubr

    «Оплата за работы, услуги и поставку товаров производилась через длинную цепочку посредников, организации первой и второй линии нарушений не совершали, но полученные ими деньги через три-четыре организации расходовались, для примера, на приобретение акций или иного имущества, не имеющего отношения к закупке материалов, оказанию услуг или выполнению работ.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203666#comment-4564
  • LIDIYDI

    Сейчас судебные процессы затянутся и в конечном итоге Захарченко отпустят на свободу и выпишут штраф допустим в 10 миллионов.Мишустин поможет Захарченко ведь они в одной лодки плавают.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203666#comment-4565