@mincerchannel

В «Аэрофлоте» существенно «увеличили» зарплаты бортпроводников с 1 сентября.

Показывая всем своим видом, как сильно компания ценит своих дорогих и горячо любимых бортпроводников, директор «Аэрофлота» анонсировал зарплаты для них от ₽100 до ₽150 тысяч в месяц. Но есть тут один небольшой нюанс, который переворачивает всю эту инициативу с головы на ноги — повышение зарплаты будет зависеть от налёта.

Ну, казалось бы, и что с того? Вполне здравая мысль — не платить же бездельникам? А теперь, следите за руками. Глава департамента обслуживания на борту «Аэрофлота» Талыпова Индиана сразу после объявления о повышении зарплат бортпроводникам, выпустила неофициальное распоряжение. В нем сказано, что налёт старших бортпроводников теперь срезается до 60 часов в месяц, а летать они будут лишь на коротких внутрироссийских рейсах.

Но ведь длинные рейсы никуда не делись — ими-то кто будет заниматься? А те, кто не попадает под анонсированное повышение зарплат — внештатные старшие бортпроводники. По факту, дешевая рабочая сила, ибо им платят, как рядовым стюардам и стюардессам. Кроме того, под обещанную зарплату они не попадают, а потому внештатники стали лучшим вариантом. Вот и получается, что штатным бортпроводникам заработную плату вроде как подняли, но налёт срезали — в итоге, как бы еще меньше зарабатывать не стали.

Еще интереснее то, как сама Талыпова Индиана оправдывает свое распоряжение. Дескать, старшие бортпроводники и так много получают, зачем им еще больше денег? Кстати, это уже не в первый раз, когда глава департамента обслуживания на борту «Аэрофлота» «гасит» своих же сотрудников. К примеру, в мае этого года Талыпова предложила запретить провоз багажа для бортпроводников, еще раньше — продвинула идею о проведении фото-кастингов и отбора бортпроводников по внешнему виду и возрасту. А совсем недавно — стала инициатором выборочного премирования стюардов и стюардесс: было непонятно, по каким критериям присуждается премия и почему одни получают в несколько раз больше других.

Выходит, все эти радостные новости о повышении зарплат для бортпроводников — по факту, обычный самопиар, на который компания и копейки не потратила (а, может, даже и сэкономила). Теперь в глазах не разбирающихся граждан «Аэрофлот» выглядит прекрасной компанией, которая от всей души печется о своих сотрудниках. Хотя, если копнуть глубже, оказывается, что гнили там хоть отбавляй.

13:28 23 Сен. 2021г.
5 Комментариев    
  • KatrinRuk

    В России рядовым гражданам никак не дают достойно зарабатывать. Таких историй на любом крупном предприятии много. В бюджетных организациях так вообще существуют всевозможные «потолки» зарплат, определяемых вышестоящими департаментами, выделяющими денежные средства.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203743#comment-4662
  • pasha56

    Согласен, рядовые граждане у высших чинов считаются как низший сорт, мусор, отходы. Только что тогда они зарабатывают на таких людях. Вообще уже совесть потеряли! Не только работать нормально не дают, но и все стимулы к работе отсекают на корню.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203743#comment-4664
  • denchehcet

    А ловко они это придумали, я сначала то и не понял.
    В целом то да, зачем и повышать зарплаты, люди делают свою работу, которая фиксированно платиться, 100 тыс.руб, хорошие деньги для бортпроводников, вопрос же конечно, к беспонтоваму пиару, но обычные и правда схавают. И как сказано в посте, будут думать, какой Арофлот хороший.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203743#comment-4668
  • 1anna

    Беспредел, сплошной беспредел, говорят что зарплаты повысили, а сами пиарятся. Бедные борт проводники, в надежде что платить больше будут, но не тут то было. Как говорится бесплатный сыр только в мышеловке. Каму захочется фиксированную цену, брать и вдруг неожиданно поднимать?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203743#comment-4680
  • Агапова

    Начала читать и даже обрадовалась за бортпроводников. А дальше читаю и что? Подняли и тут же придумали другую программу, наоборот ещё снизили. Как так при такой дороговизне, ещё и срезают зарплаты. Ведь это получается издевательства над сотрудниками. Не честно получилось.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203743#comment-4687