@criminalru

Одному из хозяев Ростова-на Дону его администрация разрешила построить малоэтажный жилой комплекс на месте Ростовского стекольного завода. Счастливчиком стал, естественно, не глава города и даже не губернатор Ростовской области, а президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц. Строительство предусматривает детский сад, подземный двухуровневый гараж, многофункциональный объект делового управления с учетом санитарно-защитных и шумовых зон от железнодорожных путей порта. Это – пока, а потом как карта ляжет. На общественных слушаниях АО «Ростовский порт» выступало против застройки, заявляя, что осуществление строительства жилого комплекса, детского садика запланировано в границах санитарно-защитной зоны промышленного предприятия. Дело может дойти до судебного разбирательства. Разрешение на строительство могло входить в периметр сделки компании ООО «Ленарко» Арутюнянца и Министерством имущественных и земельных отношений Ростовской области, которому принадлежали 51% акций АО «ФК «Ростов-на-Дону». Они были выкуплены и Арутюнянц стал 100% владельцем клуба, к чему давно стремился. Губернатор Ростовской области Василий Голубев занял свой пост в 2010 году, а в 2014 году Арташес Арутюнянц начал строить для гипермаркетов «Магнит» и «Лента», которые осваивали регион. В 2013 году Арутюнянц стал депутатом донского парламента и тогда впервые стали известны его доходы. Например, в 2015 году он задекларировал 356 млн руб, что очень немало для регионального бизнесмена, да еще и депутата. В 2017 году Арутюнянц стал президентом ФК «Ростов», хотя до этого особенно футболом не интересовался. Но оказывается страстно любил его уже долгие годы. Его компаний «Южный капитал» стала спонсором клуба. В 2018 году Арутюнянц неожиданно сдал мандат депутата. Поговаривали, что причиной могли стать его доходы, которые уже исчислялись миллиардами рублей. «Южный капитал» сотрудничал со скандальным девелопером Арасом Агаларовым, который строил «Ростов Арену». Арутюнянц предпочитает не светиться, что вызывает подозрения в его связях с криминальными структурами, в чьих интересах он может вести свой бизнес. Но доказательств этому пока нет и вряд ли появится. В наше время бизнесмены идеально научились маскироваться. Пример тому – президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, который зарабатывал свой первый миллиона с бандитами на знаменитой «Луже».

15:02 23 Сен. 2021г.
4 Комментария    1 Лайк
  • Meltana

    Арташес Арутюнянц отказался от мандата депутата Заксобрания Ростовской области 23 апреля 2018 года. Два года подряд он входил в число самых обеспеченных депутатов донского парламента.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203766#comment-4684
  • lina77

    Какой же молодец Арутюнянц, и карьеру делает и хорошие доходы имеет. Конечно же администрация такому доверит строительство малого жилого комплекса. Он же и о себе и о них позаботится — поделится.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203766#comment-4686
  • tanyavelikay

    Нужно строить полезное для детей и вообще людей.Уже и так хватает холдингов,магазинов,ресторанов,а где дома культуры?Почему у кого деньги есть думают,что все хорошо живут.Ходили недавно в парк детский и то вход 300 рублей!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203766#comment-4698
  • sokol195203

    Читая такие новости, я не перестаю удивляться, как при нашем «диком капитализме», огромные, миллиардные суммы оказываются в руках одного человека, тогда как весь народ живёт не очень богато, даже совсем не богато. И строят, строят эти гипермаркеты, куда с нашими доходами ходить вредно для нервов.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203766#comment-4835