@mincerchannel

Дедушка Михалков, судя по слитой Black Mirror переписке с министром культуры Ольгой Любимовой, все ещё оказывает солидное влияние на сферу культуры.

Никита Сергеевич все ещё способен управлять финансовыми потоками в области кинематографии — режиссёрские успехи пусть и давно позабыты, но связи в Кремле никуда не делись. Не то, чтобы это было страшной тайной, но о влиянии лобби Михалковых-Кончаловских в сфере культуры не знает разве что отшельник.

О современном отечественном кинематографе в России говорить можно либо хорошо, либо ничего. Если в кинотеатре перед началом фильма появляется логотип "Фонд кино" — в 99% зрелище будет сомнительное. При этом кого бюджетными деньгами спонсироаать, а кого нет, решается не столько в кабинетах профильных ведомств, сколько в кулуарах режиссёрского лобби. Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течёт вода, и как Министр культуры оправдывается перед Михалковым за выдачу свидетельства о прокате негодному фильму "Аутло". Создаётся впечатление, что на самом деле в кресле главы ведомства сидит отнюдь не госпожа Любимова — ей поступают чуть ли не прямые распоряжения: например, Михалков некогда просил федерального министра запугать председателя "союза театральных деятелей" Александра Калягина.

Свое кресло госпожа Любимова занимает чуть меньше двух лет, но её ведомство уже не раз привлекало внимание СМИ крупными скандалами, связанными с пропажами миллиардов бюджетных денег. И самое смешное, что у этого всего есть весьма авторитетные идеологи с проработанной позицией. Особенно примечателен текст с неординарным названием "О природе Русской власти", который Любимовой отправлял лично режиссёр Кончаловский. В фолианте содержится глубокий анализ отечественной коррупционной истории. Выводы о коллаборационистски-оккупационной природе российской власти поражают. Не лучшая тема для отправки в кабмин, смеем заметить.

13:28 24 Сен. 2021г.