@vchkogpu

Помните громкий скандал в судебной системе из-за решения Гудермесского суда ? Тогда некий житель Чечни Хасан Эдиев подал в Гудермесский суд иск к украинскому миллиардеру Константину Григоришину. Эдиев принес некие бумажки, сказал, что это долговые расписки Григоришина на 230 млн долларов. И, о чудо, суд иск полностью удовлетворил. Сам Григоришин к тому времени был в розыске, так как СКР обвинил его в неуплате налогов. Организаторы аферы об этом прекрасно знали и попытались на основании выигранного иска получить имущество бизнесмена — московские квартиры, дом и земельные участки в Подмосковье. Как все это «всплыло» разразился гигантский скандал. Вы, наверное, думаете, что решение гудермесского суда окончательно разрушено, все имевшие отношения к его принятия если уж не посажены, то уволены? А вот и нет. Данное дело рассматривает Верховный суд Чечни. А руководит ВС Чечни Алавдин Супьянович Гардалоев, который ранее руководил Гудермесским судом, в том числе и в момент принятия решения в пользу Эдиева.  Вот уже почти год – с августа 2019 года – в ВС Чечне судебный «паровоз» ходит по кругу. Адвокаты миллиардера Григоришина неоднократно заявляют отвод всему Верховному Суду Чеченской Республики, так как председатель Верховного Суда Чечни был председателем Гудермесского суда в тот период, когда рассматривалось дело судом первой инстанции. Отводы отклоняются , а дело "заморожено" путем бесконечного  назначения экспертиз , которые назначались только для затягивания процесса. 

11 мая 2021 года Верховный Суд Чеченской Республики наконец отменил неправосудное решение Гудермесского городского суда от 10 ноября 2016 года и отказал Эдиеву Хасану в иске против беглого миллиардера Григоришина Константина.

21 сентября 2021 года пятым кассационным судом обшей юрисдикции положен конец этому бесконечному спору, затянувшемуся на 5 лет. Жалоба представителя Эдиева - Музаева оставлена без удовлетворения, апелляционное определение без изменения. Ну вот и всё, поддельная расписка признана поддельной, неправосудное решение отменено, остаётся один вопрос, направили ли суды апелляционной и кассационной инстанций сообщение о совершенных преступлениях в правоохранительные органы?! По имеющейся информации - не направили . Тогда сразу же возникает второй вопрос : Почему? Наверное, он пока носит исключительно риторический характер.

11:46 25 Сен. 2021г.