@mincerchannel

В Италии был задержан один из крупнейших рейдеров России из ОПС «Уралмаш» — Владислав Костарев. Он 14 лет успешно скрывался от правоохранительных органов, но теперь его «итальянские каникулы» подошли к концу — сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

О Костареве можно многое рассказать, столько всего, что и в десять постов не поместится, а потому давайте посмотрим на самые главные «достижения» в его жизни. Начать нужно с его учителя, который, словно отец, научил Костарева настоящей рейдерской жизни — Павла Федулева. Федулев считается рейдером №1 в России, и в начале своей «рейдерской карьеры» Костарев работал именно под его началом. Однако, видимо, постигнув всю мудрость такой жизни, решил начать свое дело — так и сформировался ОПС «Уралмаш» в 2001 году, который успешно приводил к банкротству и отжимал огромное количество компаний.

Ну, а дальше — история прям как из голливудских фильмов. Видимо, когда Костареву наскучила обычная рейдерская жизнь, он решил пойти против своего «отца», Федулева. В 2006 году «ученик» возглавив захват Екатеринбургского мясокомбината, который принадлежал его «учителю».

За всю свою рейдерскую карьеру Костарев отжал колоссальное количество фирм в самых разных регионах: начиная с Урала и заканчивая нерезиновой Москвой. Общий ущерб от действий Костарева следствие оценивает в 600 млн рублей.

Однако недолго музыка играла — в 2005 году, еще до «восстания» Костарева против Федулева, рейдером заинтересовались правоохранительные органы. В отношении Костарева возбудили уголовное дело по фактам мошенничества, изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, легализации денег или иного имущества, приобретенного преступным путем. Затем, в 2007 году Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга заочно арестовал нашего героя и тот уехал в закат отсиживаться с нажитыми бабками за границу.

И до последнего времени он это успешно делал: чилил себе в Италии целых 14 лет (!). Возможно, Костарев надеялся, что про него все забыли, но, к счастью, это оказалось не так. Итальянцы задержали рейдера и теперь ему, скорее всего, предстоит экстрадиция на родину, где он и ответит перед законом. По крайней мере, мы на это надеемся.

13:47 25 Сен. 2021г.