@mincerchannel

Орловский губернатор Андрей Клычков утвердил очень интересный документ — «Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения к лицам, замещающим отдельные государственные должности Орловской области». И теперь все, что нужно местным чиновникам, чтобы избежать наказания — это время.

Согласно документу, контроль за исполнением указа губернатор оставил за собой. Теперь Клычков может накладывать на своих высокопоставленных подчиненных взыскания на основании доклада о результатах внутренней антикоррупционной проверки. Но куда более интересны нюансы, которые указаны в этом документе.

К примеру, что вы думаете насчет того, что взыскание может быть наложено «с согласия лица, замещающего государственную должность Орловской области, и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения»? То есть, по факту, чиновник может отнекиваться и никакого наказания ему за это не будет. Так, что ли?

Но есть еще кое-что интересное. Чтобы сохранить свою чистую совесть, но и не попасть под наказание, у чиновники-таки есть лазейка: в указе фактически утвержден срок давности наказаний за коррупцию. В одном из пунктов сказано, что взыскание применяется не ранее одного месяца со дня поступления информации о коррупционном правонарушении и не позднее шести месяцев.

Или вот еще один любопытный пункт: «если в течение одного года со дня применения взыскания лицо, замещающее государственную должность Орловской области, не было подвергнуто новому взысканию, оно считается не имеющим взыскания».

Вот это да. Короче говоря, чиновникам нужно будет лишь пересидеть примерно год (хотя прошлый пункт указывает на полгода, но тут, как обычно, ничего непонятно), чтобы их наказание из-за коррупции аннулировалось. А помните, кто контролировать этот указ будет? Именно, губернатор.

Так что теперь орловским чиновникам придется как можно сильнее подлизываться к своему непосредственному начальнику, чтобы для их дела, в случае чего, нашлось бы место в пыльной каморке.

19:55 25 Сен. 2021г.