@mincerchannel

Центробанк наконец-то перестал жевать сопли и ввёл временную администрацию в очередной инвестиционный лохотрон QBF. История с этой конторой тянется довольно давно — ещё в мае этого года по подозрению в мошенничестве были арестованы один из соучредителей фирмы Зелимхан Мунаев и юрист группы Евгений Россиев. Схема была простая, как три копейки — менеджеры обещали 20% годовых на все вложенные средства, но в итоге хомячки получали только большое человеческое спасибо — все финансы уходили в офшоры. По имеющимся данным, комбинаторы увели около 7 млрд рублей — и всего этого Центробанку было недостаточно, чтобы признать необходимость принятия экстренных мер. Только в июле 2021 года ЦБ РФ аннулировал лицензии QBF и обязал их, внимание, до 20 января 2022 прекратить осуществление деятельности на рынке и вернуть вкладчикам деньги. Это не шутка. Компания, которая занимается выводом украденных денег за границу, получила предписание вернуть все деньги в течение почти полугода! Конечно же они используют это время не для того, чтобы подчистить хвосты и исчезнуть🤡

Разумеется, идиотизм ЦБ трудно на заметить — они тупили настолько откровенно, что это начало вызывать некоторые вопросы. Интересно, почему госрегулятор выжидал больше месяца перед тем, как брать ситуацию в свои руки?

При этом, сам QBF не то, чтобы сильно ограничен в своей деятельности даже сейчас. По запросам на профильных ресурсах нетрудно найти несколько компаний с наименованием "КьюБиЭф" и подобными наборами букв с околофинансовыми функциями. Формально, госрегулятор лишь имитирует бурную деятельность пока мошенники выводят из страны миллиарды. Зато как кошмарить банки по надуманным причинам — так всегда пожалуйста.

21:34 25 Сен. 2021г.