@mincerchannel

Такое ощущение, что мы возвращаемся в прошлое — сначала в Афганистане стало неспокойно, теперь в Сербии назревает новый конфликт.

Как сообщают очевидцы, к границе с Косово уже не первый день стягиваются вооружённые силы Сербии: пехота в грузовиках, бронетехника, авиация и танки концентрируются у приграничных территорий. Очевидно, происходит это не по счастливой случайности.

Поводом для переброски войск Сербская сторона называет агрессию спецназа Косово. Сотрудники особого подразделения полиции республики заняли КПП на границе с Сербией, после чего начали операцию по принудительной замене сербских номеров на автомобилях, на которых ездят проживающие в Косово Сербы. Очевидно, противная сторона восприняла произошедшее как акт агрессии и готовится принять, видимо, весьма жёсткие меры. Белград настроен решительно — президент Сербии Александр Вучич сообщил представителям НАТО следующее: "Мы не хотим поставить под угрозу мир никоим образом. Нам он нужнее всего. Мы будем ждать вас 24 часа, чтобы вы как НАТО отреагировали. И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия отреагирует и не допустит того, что было в 1990-х и в 2004 году".

Вне всяких сомнений, очередной вооружённый конфликт недалеко от нашей границы — последнее, что сейчас нужно. Еще более напряженно это ситуация выглядит на фоне того, что даже в ООН признают весьма напряженное положение дел в мире и заявляют о чрезмерно высоком риске начала новой войны и, возможно, даже ядерной. Но мы от чего-то уверены, что международное сообщество не допустит эскалации и все же усадят представителей Сербии и Косово за стол переговоров. Несомненно, свою лепту внесёт и Россия. Наш МИД явно не захочет отдавать на растерзание братскую Сербию, которую в любой момент могут признать международным агрессором. Вряд ли противники договорятся о чем-то существенном, но при текущем положении дел единственно важной задачей является избежать кровопролития.

12:57 27 Сен. 2021г.