@trickyrails

ФАС допустила повышение грузовых тарифов РЖД. Как хорошо, когда везде свои люди – мы сейчас про Петра Иванова, который ушел из монополии к антимонопольщикам. И хоть в сфере интересов экс-главы ФПК были в основном пассажирские перевозки, о груховых проблемах он не мог не знать.

ФАС хочет изменить формулу расчета индексации тарифов РЖД в части показателя средней инфляции. Это предложение ведомство направило Белоусову, и его уже даже вернули на доработку: в том числе предлагается дополнительно рассмотреть возможность повышения стоимости перевозки угля, металлов и удобрений.

Грузовые тарифы РЖД рассчитываются по следующему принципу: потребительская инфляция (два года до периода, два года после) минус 0,1 процентного пункта. Однако Белозеров неоднократно говорил о необходимости повысить тарифы. Недавно его особенно «триггернул» рост цен на металлы. Последнем из предложений РЖД было изменение в формуле потребительской инфляции на промышленную и так называемый «индекс ценового давления». Глава монополии писал, что корректировка позволила бы РЖД получить до 40 млрд руб. Однако эта идея была отклонена в ФАС.

Вместо этого антимонопольщики предлагают уточнить формулу расчета темпа роста тарифов как среднее арифметическое значений прогнозных индексов потребительских цен за текущий год и последующий год минус 0,1 процентного пункта. Правда, это может дать чуть более 10 млрд рублей – такая себе, конечно, выгода. Однако дискуссия все еще продолжается: думаем, как-нибудь докрутят до то, чтобы было ни нашим ни вашим – 20 млрд рублей устроили бы всех.

17:01 27 Сен. 2021г.
1 Лайк